Дата выплаты заработной платы при увольнении

При увольнении работодатель (точнее в отделе кадров _ кассир) ссылаясь на то, что ведомость на меня еще не пришла заявила , что расчет со мной будет произведен на соедующий день. На следующий день (точнее с пятницы на понедельник ) _ в понедельник при расчете в листе указана была дата дня увольнения (пятница). Я отказался подписывать расчетный лист, ссылаясь на то, что дата неверна. Кассир настаивал на своем и говорила о том, что иначе выплату мне не выдаст без моей подписи. Согласно закону расчет с работником проводится в день увольнения. Как мне поступить в этом случае и на какую компенсацию мне рассчитывать при обращении в суд?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

.Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ. В силу ст 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте особого смысла судиться нет компенсация просрочки за 1 день по банковской ставке не окупит даже билет до проезда в суд .

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Все верно, у Вас есть право получить расчет в день увольнения.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Поэтому если дело дойдет до суда, то можете требовать неустойку (чем больше дней просрочки тем больше размер неустойки), а так же компенсацию морального вреда.

С Уважением!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вероятно, вы путаете расчетный лист с расчетно-платежной ведомостью. В расчетном листе подпись работника не ставится, а вот в ведомости при выплате — ставится. Вы имели право рядом со своей подписью поставить правильную дату фактической выплаты. Если заработная плата у вас полностью белая, то компенсация рассчитывается согласно ст. 236 ТК РФ:

в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На самом деле — это «копейки», если посчитать. Например, за месяц просрочки со 100 000 руб. проценты будут — 2000 руб.

Но при том, что вы сами отказались от получения, сумма будет депонирована и работодатель ответственности нести не будет за просрочку.

Ну а если у вас зарплата вообще черно-белая, то проценты вы сможете заявить только с «белой» части.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 236 ТК РФ :

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Рекомендую вам получить денежные средства в организации, так как сумма процентов, которые можно получить с организации невелика, учитывая, что срок просрочки выплаты составил один день.Можете в ведомости на выплату проставить дату фактической выплаты и требовать оплатить вам процентов у работодателя.

Удачи!