Можно ли предъявить исполнительный лист повторно?

В 2012 г. было решение суда, в мою пользу взыскали деньги с должника, я получил исполнительный отдел приставам. Год назад пристав вернул мне лист, так как у должника не было имущества. Сейчас мне стало известно, что должник взял ипотеку, т.е. деньги у него есть. Можно ли предъявить лист второй раз?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можно, возврат листа по указанным Вами основаниям не является препятствием к его повторному предъявлению.

Предъявляйте лист повторно.

Сроки у Вас не истекли

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

У вас есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства. При этом долг не списывается.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 21 того же закона

Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П

до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

т.е. у Вас есть 3 года с момента вступления решения суда в законную силу (за вычетом того времени, что было возбуждено исполнительное), поэтому, если лист был предъявлен в 2012 г, то. полагаю, что 3-х летний срок не истек

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Согласно ФЗ об исполнительном производстве а именно 46 статье

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, Вам нужно повторно обратиться к судебному приставу.

С Уважением!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» часть 4, ст. 21 указывает, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Получается, что исполнительный документ можно предъявлять неограниченно, соблюдая срок предъявления.Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа.