Нужно ли идти в военкомат, если отчислили с 4-го курса, но сразу же восстановили?

Отчислили с 4-го курса, но сразу же восстановили на этот же курс. Осталось доучиться четыре месяца. Но сегодня звонили матери и сказали, чтобы я явился в военкомат.

Что делать: могу ли я как-то доучиться эти 4 месяца и защитить диплом? И как стоит реагировать на звонки? Повестка пока не приходило.

Заранее спасибо за ответ,

Антон

, Антон Leskin, г. Москва
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

на время обучения Вам предоставлялась отсрочка от призыва. После отчисления ВУС вуза сообщил об этом в военкомат. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Исключение составляет случай, когда первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, а вторая — по программе магистратуры.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

У Вас права на отсрочку сейчас нет, Вы подлежите призыву.

В военкомат нужно идти по повестке. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место (ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Право на отсрочку у вас утрачено, т.к. вы были отчислены по инициативе образовательного учреждения.

Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии, и в этом случае оно будет приостановлено. Рекомендую вам обратиться к адвокату за помощью.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вас отчислили не по инициативе университета, и срок обучения не увеличился после восстановления, то вы имеете право на отсрочку до конца обучения.