8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата взносов за капитальный ремонт в новых многоквартирных домах

Добрый день. В средствах массовой информации (ТВ) в 2016 г было озвучено то, что законом на Федеральном уровне обязанность уплаты взносов за капитальный ремонт собственниками квартир многоквартирных новых домов наступает по истечении 5 лет после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Если да, то не могли бы указать дату № Закона или Постановления

Спасибо!

, Nail, г. Москва
Алла Швецова
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! п. 5.1. ст. 170 Жилищного кодекса РФ

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

1
0
1
0
Nail
Nail
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, и тем не менее, остается не ясным следующий момент: новый многоквартирный дом, в Москве, введен в эксплуатацию в 2014г , обязан ли собственник жилого помещения платить взносы за капитальный ремонт на протяжении первых пяти лет после ввода дома в эксплуатацию?

Большое спасибо за внимание!

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.03.2017