Есть ли шансы получить свои деньги обратно?

добрый день ! скажите, что мне надо делать, объясняю ситуацию: я инвалид 1-й группы, буквально неделю назад,я занял девушке тоже инвалиду 1-й группы деньги,потом она еще у меня заняла, очень просила!и слезно клялась, что отдаст,это сумма достигла 9000руб,потом ,якобы ее избил её бывший муж ,так что она попала в больницу . на лечение, я ее другу занял еще около 14000,тк как она инвалид и деньги за нее получает ее доверенное лицо. буквально вчера это было.и сейчас у меня опасения что они не отдадут в срок, и всвязи с этим у меня вопрос ,у меня есть шансы получить эти деньги обратно?

  • Screenshot_7
    .jpg
  • Screenshot_8
    .jpg
  • Screenshot_9
    .jpg
, Александр, г. Геленджик
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они все будут отрицать и нет расписок, то шансов у Вас очень мало, если честно.

Если перечисляли на карту, то тогда проще. Возможно взыскать как неосновательное обогащение

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Брали ли Вы расписку, когда давали деньги взаймы? Для договора займа обязательна простая письменная форма.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если расписки не было, попробуйте записать на диктофон Ваш разговор с должником, где должник подтвердит, что брал деньги взаймы и обязуется их вернуть.

Александр
Клиент, г. Геленджик

я на банковскую карточку перечислял и у меня в истории осталось и в смс сообщениях,тут только первая часть

я на банковскую карточку перечислял и у меня в истории осталось и в смс сообщениях, тут только первая часть
Александр

Смотрите, Вы должны подтвердить, что состоялась передача денег и что они были переданы с условием возврата (т.е. что это займ). Если даже и есть подтверждение перевода денег, должник может начать парировать, что это был подарок от вас, или что это Вы ему долг возвращали и тому подобное.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Расписка написанная собственноручно — это полноценная расписка. Рекомендую одновременно направить ответчику самостоятельно претензию произвольной формы с требованием немедленно погасить долг в полном размере. Письмо направить заказным простым уведомлением с описью.

В суде во время заседание может понадобиться то, что Вы направляли претензию.
В исковом заявлении можно указать требование о взыскании процентов, если они даже не указаны в расписке ( за весь просроченный период по одной трехсотой от ставки рефинасирования ЦБ РФ за каждый день просрочки). При подачи иска уплачивается госпошлина, можно ходатайствовать об уменьшении его размера.

А вот если ни каких расписок не было, то тогда сложнее.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). В этой связи свидетельские показания в подтверждение заключения договора займа допускаются лишь в случае, когда договор займа заключен между гражданами и его сумма не превышает 10 установленных законом МРОТ.

Удачи вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть иной документ,, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.