352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли шансы получить свои деньги обратно?

добрый день ! скажите, что мне надо делать, объясняю ситуацию: я инвалид 1-й группы, буквально неделю назад,я занял девушке тоже инвалиду 1-й группы деньги,потом она еще у меня заняла, очень просила!и слезно клялась, что отдаст,это сумма достигла 9000руб,потом ,якобы ее избил её бывший муж ,так что она попала в больницу . на лечение, я ее другу занял еще около 14000,тк как она инвалид и деньги за нее получает ее доверенное лицо. буквально вчера это было.и сейчас у меня опасения что они не отдадут в срок, и всвязи с этим у меня вопрос ,у меня есть шансы получить эти деньги обратно?

ScreenshScreenshot_7.jpgot_7.jpg
ScreenshScreenshot_8.jpgot_8.jpg
ScreenshScreenshot_9.jpgot_9.jpg
03 Марта 2017, 11:26, вопрос №1559151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29281
ответ
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если они все будут отрицать и нет расписок, то шансов у Вас очень мало, если честно.

Если перечисляли на карту, то тогда проще. Возможно взыскать как неосновательное обогащение

03 Марта 2017, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
30
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Брали ли Вы расписку, когда давали деньги взаймы? Для договора займа обязательна простая письменная форма.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если расписки не было, попробуйте записать на диктофон Ваш разговор с должником, где должник подтвердит, что брал деньги взаймы и обязуется их вернуть.

03 Марта 2017, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Геленджик

я на банковскую карточку перечислял и у меня в истории осталось и в смс сообщениях,тут только первая часть

ScreenshScreenshot_7.jpgot_7.jpg
ScreenshScreenshot_8.jpgot_8.jpg
ScreenshScreenshot_9.jpgot_9.jpg
03 Марта 2017, 12:12
30
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я на банковскую карточку перечислял и у меня в истории осталось и в смс сообщениях, тут только первая часть
Александр

Смотрите, Вы должны подтвердить, что состоялась передача денег и что они были переданы с условием возврата (т.е. что это займ). Если даже и есть подтверждение перевода денег, должник может начать парировать, что это был подарок от вас, или что это Вы ему долг возвращали и тому подобное.

03 Марта 2017, 12:28
Александр
клиент, г. Геленджик

а если есть смс то,что он подтверждает что отдаст долг

03 Марта 2017, 12:39
30
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если есть смс
Александр

Если есть смс, из которой можно установить, что у должник у Вас взял в долг (лучше еще сумму озвучить), то это хорошо.

03 Марта 2017, 13:39
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7027
ответов
2934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Расписка написанная собственноручно — это полноценная расписка. Рекомендую одновременно направить ответчику самостоятельно претензию произвольной формы с требованием немедленно погасить долг в полном размере. Письмо направить заказным простым уведомлением с описью.

В суде во время заседание может понадобиться то, что Вы направляли претензию.
В исковом заявлении можно указать требование о взыскании процентов, если они даже не указаны в расписке ( за весь просроченный период по одной трехсотой от ставки рефинасирования ЦБ РФ за каждый день просрочки). При подачи иска уплачивается госпошлина, можно ходатайствовать об уменьшении его размера.

А вот если ни каких расписок не было, то тогда сложнее.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). В этой связи свидетельские показания в подтверждение заключения договора займа допускаются лишь в случае, когда договор займа заключен между гражданами и его сумма не превышает 10 установленных законом МРОТ.

Удачи вам.

03 Марта 2017, 12:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть иной документ,, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

03 Марта 2017, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут