Как разделить обязанность по возмещению ущерба ресторану после групповой драки?

Произошла драка в ресторане. Групповая. Увезли в полицию за хулиганство, далее отпустили за уплату штрафа в размере 500 рублей. Через несколько дней руководство ресторана выставляет счет на 78 тысяч и просит возмещения ущерба. При этом нас не было уже на месте, так как были в отделении.

Возможно ли возмещение ущерба вместе с другими парнями, так как мы же дрались не сами с собой. Как их искать. Что нам грозит? как действовать?

, Радик, г. Казань
Сергей Микрюков
Юрист

Требование ресторана частично правомерно.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

вопрос кто оценил ущерб, и почему не известили виновников об осмотре, так как вы должны присутствовать при осмотре оценщиком, либо вас известить об осмотре. И чем подтверждается ваша вина. Может вы и не виноваты вовсе.

Как их искать.
Радик

Зачем вам их искать пусть ресторан их ищет.

Радик
Клиент, г. Казань

Могут ли они нас подвести в ходе судебного процесса под ст167 или 168? Грозит ли уголовная отвественность?