Как составить иск о взыскании задолженности, если компания-должник была реорганизована?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при составлении иска о взыскании долга с организации которая стала другой организацией и не выплатила долг какие применять статьи? И как об этом указать в иске

, Людмила, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Здравствуйте —

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 58]

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Да должно быть в ЕГРЮЛ -выписку бесплатно можно заказать тут —

service.nalog.ru/vyp/

Людмила
Клиент, г. Москва

Да я знаю, только там ничего о правопреемстве не сказано.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина!

Предъявляя такой иск, Вы должны быть уверены, что организация-ответчик является правопреемником предыдущей организации. Доказательством правопреемства является передаточный акт (ст. 59 ГК РФ).

Людмила
Клиент, г. Москва

Скажите, в ЕГРЮЛ должно быть написано кто стал правопреемником или где?

Да, в ФНС можно запросить. Через давоката или через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста при составлении иска о взыскании долга с организации которая стала другой организацией и не выплатила долг какие применять статьи?
Кристина

Кристина, если должник реорганизован, то в соответствии с законом к новой организации должны перейти все права и обязанности, в том числе и обязанность по возврату задолженностей. Вам в ЕГРЮЛ следует выяснить в какой форме произведена реорганизация и указав соответствующий пункт ст. 58 ГК РФ привлекать к выплате долга правопреемника.

Людмила
Клиент, г. Москва

Скажите, в ЕГРЮЛ должно быть написано кто стал правопреемником или где?

Кристина

В ЕГРЮЛ указана и форма в которой производится реорганизация и если присоединение или слияние — то та организация, которая получается в результате такой реорганизации.