Сможет ли суд взыскать с меня оплату за обучение, оформленное при работе в организации?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, должна ли я лично оплачивать обучение, если договор заключен с организацией, в которой на момент заключения договора была руководителем. Сейчас я уволилась, а бухгалтерия отказывается оплатить обучение исполнителю, т.к. я уволилась. Никаких документов об обязательствах оплаты нет, кроме договора. Мне звонят угрожают, что подадут в суд. Сейчас я не готова оплатить обучение из личных средств, т.к. безработная.

, Ольга, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Требовать оплату можно только с лица, с которым был заключен договор, т.к. именно это лицо приняло на себя обязательства по оплате обучения. Ваши же взаимоотношения с вашим бывшим работодателем — это не касается организации, которая оказывала услуги по обучению.

Любой договор может быть расторгнут, в данном случае если после вашего увольнения они не воспользовались таким правом и не расторгли договор, то обязаны по нему заплатить.