96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

льготы по оплате

здравствуйте.Подали иск на организацию по невыплате денег по договору подряда.Муж ветеран боевых действий-имеет ли он какие либо льготы по уплате гос.пошлины?Если да,то какие документы нужно представить суду?

31 Августа 2012, 09:38, вопрос №15587 Марина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
57
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. В соответствии с пп.3, п.2, ст.333.36 ветераны боевых действий освобождены от уплаты государственной пошлины, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Для подтверждения льготы необходимо к исковому заявлению приложить копию удостоверения ветерана боевых действий.

31 Августа 2012, 12:30
q Отблагодарить
0 0
57
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, коллега прав. Указанный мною пп.3, п.2, ст.333.36 Налогового кодекса РФ применим только в случае обращения за защитой прав, установленных законодательством о ветеранах.
При условии, что отношения, вытекающие из договора подряда, в сущности являлись трудовыми, основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины может являться пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, работники при обращении в суд с исками о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

С уважением, Александр.

31 Августа 2012, 15:30
Юрист - Дмитрий
125
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Согласно статье 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Следовательно, по договору подряда льгота по уплате гос.пошлины на Вас не распространяется.

С уважением, Дмитрий.

31 Августа 2012, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут