112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что делать, если представительство ресторана просит возместить ущерб?

произошла драка в ресторане. В ходе которой был причинен ущерб ресторану. Полиция увезла нас в отдел за мелкое хулиганство, но в ходе под утро заплатив штраф в 500 рублей мы были отпущены. Сейчас звонит представительство ресторана и просит возместить ущерб в 80 000. Что делать? По какой статье они могут подать на нас в суд?

02 Марта 2017, 21:59, вопрос №1558687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте проблема в том что уже есть протокол — юридическое доказательство факта хулиганства. Сумму в 80 т.р должны обосновать документально. Статьи которые позволят им в суде взыскать ущерб — 15, 1064 Г КРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

02 Марта 2017, 22:04
q Отблагодарить
0 0
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
но считаем что сумма завышена

— Можете нанять независимого оценщика для определения точной суммы

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
03 Марта 2017, 09:46
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Могут ли как то это связать? или то что мы уже вышли, заплаив штраф, это и было хулиганство?-

Если наложили штраф по КоАП РФ то в МВД- посчитали что нет основания возбуждать уголовное дело в данном конкретном случае. 167 УК — умышленное уничтожение или повреждение имущества- не тот случай.

03 Марта 2017, 10:08
Радик
клиент, г. Казань

Ну там один из парней просто перевернул стол? это считается умышленным?

03 Марта 2017, 10:23
Юрист - Маргарита
11
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ресторан имеет право потребовать возмещение причиненного ущерба.

02 Марта 2017, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса России, вред имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Возместить ущерб Вы обязаны.

Возможно было бы разумней не платить им на руки, пусть обращаются в суд, сумма, которую с Вас просят не исключено, что завышена. По решению суда, Вас могут обязать выплатить меньшую сумму (если бы Ваша вина была доказана).
Может ресторан и не станет заморачиваться вовсе, если ущерб не велик., ведь Вашу вину и размер ущерба нужно доказать.

02 Марта 2017, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Радик
клиент, г. Казань

А могут ли нас судить, то есть завести уголовное дело? Как бы мы не отказывемсся платить за причиненный ущерб, но считаем что сумма завышена

03 Марта 2017, 09:44
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Нет, уголовного дела конечно не будет, тут однозначно Гражданский процесс, так что, если вы понимаете, что выплатить просят больше, решайте конфликт в суденом порядке.

03 Марта 2017, 09:51
Радик
клиент, г. Казань

Спасибо за помощь. А разве они по ст.167 нас не могут привлечь, читал что там уголовная ответсвенность вплоть до лишения свободы? Ведь изначально полиция приехала за нами по вызову о хулиганстве, была драка. Могут ли как то это связать? или то что мы уже вышли, заплаив штраф, это и было хулиганство?

03 Марта 2017, 09:57
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Да совершенно верно, УК РФ к Вам не применили, применили КоАП РФ, штраф Вы уже заплатили, два раза за одно и то же преступление не судят.

03 Марта 2017, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут