Могу ли я получить проценты по ипотеке, если я находилась в декрете?

Здравствуйте. Квартира была приобретена в октябре 2012г. Могу ли я получить проценты по ипотеке, если я находилась в декрете с октября 2012г по октябрь 2014г.

, Вера, г. Нижний Новгород
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы имеете в виду налоговый вычет на сумму процентов по ипотеке?

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Да. Интересуют только проценты по ипотеке.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Квартира была приобретена в октябре 2012г. Могу ли я получить проценты по ипотеке, если я находилась в декрете с октября 2012г по октябрь 2014г.
Вера

Здравствуйте, Вера

Возврат налога вы можете получить только в том объеме, который ваш работодатель уплатил в ФНС. Если налог не оплачивался, то и возвращать нечего

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов.

Если Вы были трудоустроены в 2014, 2015, 2016, то в 2017 году Вы можете обратиться в налоговый орган с декларацией 3НДФЛ за 2014, 2015, 2016 (если в эти периоды работали и платили налог) за получением имущественного вычета по расходам на уплату процентов, которые заплатили банку за период с 2012 года по текущий день.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Хочу уточнить, за 2012, 2014,2015,2016 -справка о зар. плате 2 ндфл у меня есть, а весь 2013 г. я была в декрете, соответ-но зар.пл. не получала, но по ипотеке совершала платежи. В таком случае, получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов, которые заплатила банку я могу за все эти годы, кроме 2013-го или и за 2013-й год тоже, но как тогда заполнять декларацию 3НДФЛ, если справка о зар.плате за данный год, будет нулевая? Заранее спасибо за ответ.

Вера, добрый день!

Вы подаете налоговую декларацию за 2014, 2015, 2016 годы и прикладываете соответственно справки 2ндфл за эти же годы.

К декларации за 2014 год Вы прикладываете справку из банка об уплаченных процентах с даты заключения кредитного года по текущий год. То, что Вы не работали в 2013 году не значит, что Вы не получите вычет по процентам, уплаченным в 2013 году.

Вы получите вычет по всем уплаченным процентам в следующих налоговых периодах, в которых у Вас был доход — 2014, 2015, 2016 и т.д.