Законны ли мои требования на замену товара?

В Мвидео было куплен в ноябре 2015 iphone 5s, сегодня включился и не включается. Пришол в магазин, сказали гарантия год. Рассказал про закон, что гарантия 2 года, они про это ничего не знают и отказались принимать товар. На горячей линии тоже самое.

, Ману, г. Кисловодск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой на продавца в Роспотребнадзор

Ману
Клиент, г. Кисловодск

Значит я прав и имею право на стандартную гарантию хоть и прошло больше года? Можно по подробнее про жалобу? Может есть статья какая нибудь с подобной ситуацией?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

С Уважением, Надежда.

Ману
Клиент, г. Кисловодск

Как им это доказать?

Ману

Вот в этом вся проблема. Вы обратитесь в претензией и сошлитесь на указанную статью Также можно обратиться в Роспотребнадзор, том подскажут более подробный порядок действий.