Доп услуги легкой сдачи экзамена в ВУЗе это коррупция?

Если в моём институте есть так называемые доп. услуги, это легально (может быть такая доп. услуга в "послабительстве преподавателя при сдаче экзамена на сессии") или по любому уголовно наказуемая коррупция? А именно, я видел, что давали реквизиты, которые нужно оплачивать в банке.

Я считаю, что подобные «доп. услуги» серьёзно портят качество образования, таким образом преподаватели не боятся очередей на экзамене, ибо у кого не получилось, заплатят, а следовательно преподаватели не стараются преподавать на столько качественно, чтобы очередей на экзаменах у них не было. И не пытались бы «валить» студентов. Помогите пожалуйста. Я хочу ответ с причинно-следственной связью, например почему это законно или не законно.

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Сами по себе доп. услуги не являются коррупцией. Если только будет установлено, что деньги передаются с целью облегчить сдачу экзамена, возможна уголовная ответственность.

Статья 204. Коммерческий подкуп
1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию)-
наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.
Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А почему не 290 УК РФ?

Эта статья распространяется на должностных лиц, являющихся представителями власти. У вас вуз государственный?

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.