Что делать, если в салоне МТС навязали дополнительные услуги при покупке телефона?

Здравствуйте взял телефон в рассрочку в мтс навязали доп услуги Здравствуйте, взял телефон в рассрочку в мтс, навязали доп. услуги меня никто о них не уведомил. Хотел отключить, пришёл в салон, меня перенаправили в банк, написал в поддержку, у них таких услуг нет, то есть эти услуги предоставляет салон. Не хотят отключать, что делать?
, Настя, г. Москва

Здравствуйте!

Если дополнительные услуги включили в покупку без Вашего отдельного и осознанного письменного согласия либо сообщили, что без них телефон в рассрочку не продадут, это неправомерно.

По пункту 3.1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» дополнительные платные услуги допускаются только с отдельного согласия покупателя. Заранее проставленные отметки и оформление согласия продавцом вместо покупателя запрещены. Доказывать наличие надлежащего согласия должен продавец или исполнитель. Деньги за навязанную либо оформленную без согласия услугу должны вернуть в течение трёх дней после получения требования.

Сначала изучите кассовый чек, заявление на рассрочку, договор, сертификаты и электронные документы. Определите по каждому сервису его название, стоимость и юридическое лицо, указанное исполнителем. Претензию лучше одновременно направить продавцу, указанному в чеке, и исполнителю услуги. Банк отвечает только за кредит, поэтому его ответ об отсутствии таких услуг сам по себе не освобождает салон или исполнителя.

В претензии укажите, что отдельного информированного согласия Вы не давали, услугу Вам навязали или включили без разъяснения её цены и содержания. Потребуйте прекратить услугу и вернуть конкретную сумму в трёхдневный срок. Приложите копии чека и документов, сохраните переписку. Передайте претензию под отметку на втором экземпляре либо отправьте заказным письмом по юридическому адресу организации.

Пока спор не решён, не прекращайте платежи по рассрочке: просрочка перед банком создаст отдельную задолженность. Если деньги не вернут, подайте жалобу в Роспотребнадзор, а затем иск о взыскании стоимости услуги, неустойки, компенсации морального вреда и потребительского штрафа. Если выяснится, что Вы отдельно подписали согласие, возможность возврата будет зависеть от вида услуги, срока отказа и фактически понесённых исполнителем расходов.

Могу проверить договор, чек и сертификаты, определить надлежащих получателей претензии и подготовить её текст.

Настя
Клиент, г. Москва
Вот чек
Настя
Клиент, г. Москва
А