Каковы шансы получить компенсацию за переработки?

Я работаю водителем.На бумаге расписываюсь за 12-ти часовой график а по факту работаю по двое-трое суток,мне за это ни чего не доплачивают,у меня собраны копии маршрутных листов за полтора года.Если я подам в суд,могу ли рассчитывать на компенсацию.Каковы мои шансы в суде

, Артур, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа должна оплачиваться, на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Да, вы вправе обратиться в суд, думаю у вас хорошие шансы.

С Уважением, Надежда.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Вы можете обратиться в суд, предварительно необходимо будет произвести расчет предполагаемой компенсации, от госпошлины вы освобождены. к заявлению приложите все имеющиеся у вас документы (копии), а также можете указать свидетелей которые могут подтвердить переработку. Суд должен все это оценить и определит имеется ли у вас переработка.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствие со ст.392 ТК РФ за взысканием долга по зарплате (невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся выплат) работник может обратиться в суд в течение года.

Годичный срок исчисляется со дня, когда работник должен был получить зарплату или иные выплаты (день, когда сотрудник узнал или должен был узнать, что его право нарушено).
Одних копий маршрутных листов недостаточно. Нужно собирать дополнительные доказательства. Это могут быть показания свидетелей, документы о вручении Вами или Вам груза при перевозке, а также иные документы в зависимости от вида Вашей деятельности.

Артур
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.В маршрутном листе указаны номера всех магазинов и номера актов приема товара.Или и копии товарно-транспортных накладных тоже нужно снимать?Свидетелей тоже достаточно.

Вам нужно доказать, что имели место факты сверурочной работы, а также то обстоятельство, что сверурочная работа осуществлялась по распоряжению работодателя. Все подтверждающие эти факты документы, свидетельства будут иметь значение при рассмотрении дела в суде.