Как получить деньги, если работодатель пропал, а договора не было?

Фотограф месяц отработал на газету. Затем работодатель резко пропал, на звонки не отвечает. Договора не было. Как можно получить деньги?

, Елена, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует установить наименоание работодателя и его фактический адрес это можно сделать на сайте nalog.ru

После чего по юридическому адресу следует подать иск о признании трудового договора заключенным и просиь взыскать сумму заработной платы, нужно приложить письменные доказательсвта осуществления трудовых функций, либо пригласить свидетелей

С уажением Александр

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Согласно ТК РФ фактическое исполнение обязанностей это уже трудовые правоотношения. Обращайтесь в государственную инспекцию по труду

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! В вашем случае необходимо доказать, что вы фактически осуществяи работу. Во-первых, надо найти самого работодателя, где юридический адрес и офис. Во-втоорых, собрать доказательства, что вы работали (ВАши фото в газете и пр.)

ст. 67.1 ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).