Как избежать уголовного дела после нанесения тяжкого урона здоровью, если пошли на мировую?
после ДТП нанес тяжкий урон здоровью двум людям. пошли на мировую, как избежать заведения уголовного дела? и как узнать размер компенсации физического вреда? спасибо
Я понял Вас так, что причинение тяжкого вреда здоровью двум людям непосредственно не связано с ДТП. Если это так, то Ваши действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которая предусматриваете уголовное наказание до восьми лет лишения свободы. Это преступление считается тяжким и согласно ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ за примирением сторон прекращению не подлежит. Размер причиненного материального вреда должны Вам сказать сами потерпевшие. Размер компенсации морального вреда также зависит от мнения потерпевших, но окончательно определяет суд. Законом этот размер не установлен. Если Вы нашли взаимопонимание и примирились, как между собой договоритесь насчет этого размера — так и будет. Мнение потерпевших в суде существенно влияет на меру наказания.