Как лучше переоформить право собственности на бывшую жену и двоих детей?

Добрый день!

Мы с женой в браке купили квартиру, с использованием материнского капитала.

Свидетельство о собственности оформлено на одного меня. Сейчас мы в разводе и я хочу переоформить свидетельство так чтобы собственницей 50% квартиры была моя бывшая жена и по 25% было у двоих детей.

Как это сделать, с минимальными затратами?

, Игорь, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь! Вам необходимо у нотариуса составить соглашение об определении долей в праве совместной собственности и договор дарения доли квартиры на детей. на детей.Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.После данной процедуры необходимо сдать документы на регистрацию права общей долевой собственности в МФЦ или непосредственно в Росреестр.

Статья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости:

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как это сделать, с минимальными затратами?
Игорь

Добрый вечер, т.к. был использован мат. капитал, то выделению подлежат доли на всех членов семьи.

Т.е. заключаете соглашение о выделении долей сначала на всех, а далее свою долю дарите по договору дарения супруге Т.к. близкие родственники, то налогов при дарении платить не будете

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Оформите передачу долей договором Дарения.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным з

аконом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! По госпошлине за совершение нотариальных действий в вашей ситуации прилагаю разъяснения Минфина, основное выделено жирным

Письмо Минфина России от 12.09.2016 N 03-05-06-03/53302

В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) при оформлении у нотариуса жилого помещения, приобретаемого с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность всех членов семьи Департамент налоговой и таможенной политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Согласно части 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
С учетом изложенного при оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить брачный договор или соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также договор об определении долей родителей (супругов) и их детей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
На основании статьи 40 и пункта 2 статьи 41 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В силу статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за нотариальное удостоверение брачного договора должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в размере 500 рублей.
Что касается соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, то оно направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)).
С учетом изложенного соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.
По мнению Департамента,за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены,в размере 500 рублей. Также подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно статье 4 Федерального закона N 256-ФЗ договор (соглашение) об определении долей родителей (супругов) и их детей.
По мнению Департамента, за нотариальное удостоверение договора об определении долей родителей (супругов) и их детей должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 Кодексав размере 500 рублей как за удостоверение сделки, предмет которой не подлежит оценке. Таким образом, полагаем, что при удостоверении договора о передаче квартиры от собственника (родителя) в общую долевую собственность родителей и детей, учитывая, что указанный договор объединяется с брачным договором или соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,государственная пошлина суммируется.
Вместе с тем за составление проектов сделок, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов, определенных статьей 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.
В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.
В связи с этим толкование норм, касающихся оплаты нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, занимающимися частной практикой, входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Мы с женой в браке купили квартиру, с использованием материнского капитала.
Игорь
чтобы собственницей 50% квартиры была моя бывшая жена и по 25% было у двоих детей
Игорь

Боюсь что если на приобретение квартиры были потрачены только средства маткапитала то так сделать как Вы желаете нельзя

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 августа 2013 г. по делу N 33-9179/2013
Судья: Кожанов В.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Малышевой И.А.,
судей Бабайцевой Е.А., Петрушенко Ф.П.,
при секретаре Щ.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению Камышинского городского прокурора Волгоградской области, действующего в интересах несовершеннолетних: ПАА1, ПАА2, ПАА3, к КАВ, ДНН и ДВВ о признании сделки недействительной
по апелляционной жалобе Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Камышинское отделение» Волгоградского отделения N <...>
на решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 19 июня 2013 года, которым исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Бабайцевой Е.А., представителя ответчика ДНН — БНБ, поддержавшего доводы жалобы, прокурора Еланскову Л.Ф. и представителя третьего лица Государственного учреждения Управления пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области КАЕ, возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия
установила:
Камышинский городской прокурор Волгоградской области, действующий в интересах несовершеннолетних ПАА1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАА2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАА3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в суд с иском к КАВ, ДНН. и ДВВ в котором просил: признать недействительным договор купли-продажи земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между КАВ и ДНН ДВВ.; применить последствия недействительности ничтожной сделки и исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведенные ДД.ММ.ГГГГ записи о регистрации договора купли-продажи земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между КАВ и ДНН., ДВВ и о регистрации права собственности ДНН и ДВВ на указанные земельный участок и жилой дом; взыскать с КАВ в пользу ДНН. и ДВВ. <.......> рублей.
В обоснование требований указал, что КАВ является матерью трех несовершеннолетних детей ПАА1, ПАА2 и ПАА3.
По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ КАВ продала ДНН и ДВВ земельный участок и жилой дом, расположенные по указанному выше адресу, каждому по 1/2 доле за <.......> рублей.
Считал, что данная сделка должна быть признана недействительной.
Отчужденное КАВ по оспариваемой сделке жилое помещение было приобретено ею с использованием средств материнского (семейного) капитала на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ КАВ обратилась в Управление пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ N <...>, согласно которому потребительское общество «Регион-Юг» предоставило КАВ денежные средства для приобретения земельного участка и жилого <адрес> по адресу: <адрес>. При этом она представила нотариально заверенное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, которым КАВ обязалась оформить приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала земельный участок и расположенный на нем жилой дом в общую долевую собственность всех членов своей семьи в равных долях каждому, в том числе несовершеннолетних детей, в течение шести месяцев после снятия с указанных объектов недвижимости обременения, наложенного в связи с ипотекой.
Однако приобретенные КАВ с использованием средств материнского (семейного) капитала земельный участок и жилой дом не только не оформлены ею в общую собственность всех членов семьи, а, напротив, отчуждены посторонним лицам.
Более того, ДД.ММ.ГГГГ ДВВ также обратилась в Управление пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору N <...> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Сбербанк России» предоставил ДВВ и ДНН кредит в размере <.......> рублей на приобретение земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>.
Суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ОАО «Сбербанк России» в лице Управления «Камышинское отделение» Волгоградского отделения N <...> оспаривает законность и обоснованность решения, просит его отменить, в удовлетворении иска отказать.
В апелляционную инстанцию ответчики КАВ ДНН ДВВ представитель третьего лица ОАО «Сбербанк России» в лице Управления «Камышинское отделение» Волгоградское отделение N <...> не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, в связи с чем на основании ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее прокурора, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
По смыслу ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии женщин.
В силу подп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
На основании подп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862, в случае если не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — предоставляется засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).
Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
По правилам ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Положениями п. п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В п. 52 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу ч. 4 ст. 60, ч. 1 ст. 65 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из материалов дела, КАВ является матерью несовершеннолетних ПАА1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАА2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАА3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ по договору займа от N <...> потребительское общество «Регион-Юг» предоставило КАВ денежные средства для приобретения земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ КАВ приобрела указанные земельный участок и жилой дом.
ДД.ММ.ГГГГ КАВ обратилась в Управление пенсионного фонда в <адрес> с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она представила нотариально заверенное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, которым КАВ обязалась оформить приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала недвижимое имущество в общую долевую собственность всех членов своей семьи в равных долях каждому, в том числе несовершеннолетних детей, в течение шести месяцев после снятия с указанных объектов недвижимости обременения, наложенного в связи с ипотекой.
ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи КАВ продала ДНН и ДВВ земельный участок и жилой <адрес>, расположенные по адресу: <адрес>, каждому по 1/2 доле за <.......> рублей. Право собственности <.......> было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
КАВ не оформила с несовершеннолетними детьмив общую равнодолевую собственность земельный участок и жилой дом, не выполнив заверенные нотариально обязательства, и произвела отчуждение недвижимого имущества <.......>. В материалах дела отсутствуют сведения о приобретении в собственность несовершеннолетних детей другого жилого помещения. Данные обстоятельства свидетельствуют не об улучшении жилищных условий несовершеннолетних, а об их ухудшении, что противоречит целям и задачам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
ДД.ММ.ГГГГ ДВВ также обратилась в Управление пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору N <...> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Сбербанк России» предоставил ДВВ и ДНН. кредит в размере <.......> рублей на приобретение земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>.
Поскольку сделка, совершена КАВ без учета интересов несовершеннолетних, привела к нарушению их жилищных прав и ухудшению их жилищных условий, постольку договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не может быть признан соответствующим закону, он в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой.
Учитывая изложенное выше, судебная коллегия считает правильными выводы суда об удовлетворении иска прокурора, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, применении последствий недействительности ничтожной сделки и возложении обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведенные ДД.ММ.ГГГГ записи о регистрации договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и о регистрации права собственности ДНН и ДВВ на земельный участок и жилой дом, взыскании с КАВ в пользу ДНН и ДВВ. денежных средств в сумме <.......> рублей.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии доказательств ничтожности сделки, о добросовестности <.......> как приобретателей, а также о том, что допущенные КАВ нарушения не должны повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, восстановление прав <.......> приведет к нарушению прав <.......>, свидетельствуют о несогласии с выводами суда, при этом на их правильность не влияют, а потому судебной коллегией отклоняются.
Нарушений судом норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судебной коллегией не установлено.
При таких данных решение Камышинского городского суда Волгоградской области об удовлетворении исковых требований Камышинского городского прокурора Волгоградской области является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия Волгоградского областного суда
определила:
Решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 19 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционною жалобу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Камышинское отделение» Волгоградского отделения N <...> — без удовлетворения.

В в приведённом примере родители вообще не выделила детям доли. Хотелось бы обратить внимания на утверждение суда о том, что мать не оформила с несовершеннолетними детьми в общую равнодолевую собственность земельный участок и жилой дом.
Поэтому есть все основания полагать, что даже оформление в пользу детей меньших долей, чем родителям, также будет свидетельствовать о нарушении жилищных и имущественных прав несовершеннолетних и злоупотреблении родительским правами и повлечет признание сделки недействительной.
Аналогичная позиция изложена в следующих судебных актах: Апелляционном определении Пермского областного суда от 29.04.2013 N 33/3795, решении Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 20.05.2013 N 2-423/13, решение Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области от 13.12.2012.

И соответственно если речь идёт что маткапиталом оплачиваеться только часть приобретённого объекта тогда желаемое Вами возможно но на равнодолевую собственность на средства Маткапитала сейчас обращают всё больше внимания.

с Уважением, В.Г. Бровченко

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с Федеральным законом №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется. Стоимость около 1500 рублей. После данное обязательство должно быть сдано в Пенсионный Фонд.

В обязательстве указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства. Сроки в законе исполнения обязательства обозначен 6 месяцев.

Если же Вы без выполнения этих требований оформите сделку по дарению, то такая сделка будет являться недействительной, как указал коллега выше.

При выполнении указаний ФЗ 256 все доли в квартире и у Вас и жены и детей будут равными. Вы потом можете уже после выделения свою долю (к примеру 1/4 или 1/3) подарить либо детям или жене бывшей.

С Уважением.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Передача прав собственности на объект недвижимости на детей чаще всего осуществляется способами дарения и наследования. Дарение можно считать наименее затратным способом, поскольку он не требует уплаты налогов, и для него необходим минимальный пакет документов. Для договора дарения существуют несколько нюансов: договор может быть расторгнут по инициативе дарителя в любой момент до его смерти; недвижимость, приобретённая по договору дарения, не будет считаться совместным имуществом и в случае развода ребёнка разделу подлежать не будет. Для оформления квартиры (или её части) на детей понадобятся: документы на объект недвижимости (свидетельство о приватизации, договор купли, завещание и другие); документы из БТИ, кадастровый паспорт; договор дарения или завещание; личные документы участников оформления. При переоформлении недвижимости по завещанию ребёнок собственником станет после смерти родителей. При дарении недвижимости собственником он становится с момента полного оформления необходимых документов. Другие способы передачи прав собственности на жильё на детей встречаются редко. КАК ПЕРЕДАТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЁ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА? Переоформить квартиру на ребёнка, не достигшего совершеннолетия, возможно только способом дарения. Другие способы в этом случае не годятся. Пакет стандартных для подобных процедур документов увеличится, в него необходимо дополнительно включить: справку об отсутствии долгов за коммунальные услуги; справку о составе семьи; справку из жилищной конторы, подтверждающую законность любых перепланировок в квартире (в случае, если они проводились). Сам договор дарения составляется и подписывается у нотариуса, при этом обязательно присутствие самого несовершеннолетнего ребёнка и дарителя. Ребёнок не может самостоятельно подписывать договор о принятии дара, поэтому эту часть процедуры должно выполнить лицо, представляющее его интересы (например, дедушка, бабушка, дядя, тётя и другие). Если квартира является совместной собственностью супругов, один из которых выступает в роли дарителя, то необходимо заверенное у нотариуса согласие на совершение дара от второго супруга. ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ КВАРТИРЫ НА СУПРУГА (МУЖА, ЖЕНУ) Выбор способа оформления прав собственности на квартиру в этом случае зависит от многих факторов. Важное значение имеет не только то, с какой целью переоформляется квартира, но и личные отношения между супругами. Например, в случае напряжённости между супругами (особенно после развода) чаще всего перерегистрация прав на недвижимость осуществляется по договору купли-продажи или обмена. Наиболее удобным (и наиболее выгодным в материальном плане для обоих супругов) является дарение квартиры или её части. Спустя незначительный промежуток времени, необходимый для официальной перерегистрации прав собственности, одариваемый становится владельцем объекта недвижимости. Кроме этого, не потребуется уплата налога на доходы. Ещё одним способом изменить право собственности на квартиру является заключение соглашения об имущественном разделе. Это допустимо только в том случае, если квартира считается совместно нажитой в браке. Никаких документов, кроме заверенного у нотариуса соглашения о разделе, в этом случае не требуется.Источник: bukva-zakona.com/zhilishhnoe-pravo/pereoformlenie-kvartiry#i Bukva-zakona.com ©