Вопрос отозван

Регистрация кампании в Эстонии, нужен совет по налогам

Добрый день!

Есть IT кампания ООО на УСН в РФ работающая на внешний рынок в сфере интернет-услуг. Клиенты - кампании из Европы и немного из СНГ.

Что не устраивает в текущем положении дел:

- валютный контроль

- с 1 января 2017 года НДС на интернет-услуги зарубежных кампаний: это критично поскольку кампания работает в сфере IT

В качестве решения этих проблем рассматриваем регистрацию кампании в другой стране и проведение основных сделок через зарубежную кампанию. Чистую прибыль можно как-то, например по договору, выводить в кампанию РФ.

Для IT кампаний много кто рекомендует Эстонию.

В связи с этим есть вопросы:

- Какой налог у источника в Эстонии? Т.е. сколько нужно заплатить при переводе денег в другую страну, например в РФ в качестве расходов по договору.

- Нужно ли платить VAT при получении денег за IT услуги от другой кампании внутри ЕС или при оплате IT услуг другой кампании в ЕС?

- Нужно ли платить налог при распределении прибыли эстонской кампании если учредитель не резидент?

- Может ли кампания из РФ быть учредителем эстонской кампании?

- Сколько примерно может стоить содержание кампании в Эстонии?

- Какие проблемы могут возникнуть если учредитель кампаний в Эстонии и РФ будет одно лицо, гражданин РФ?

- Какие еще существуют варианты вывода денег из эстонской кампании в РФ кроме как по договору оказания услуг или в качестве дивидендов?

И самое главное: есть ли какие-то другие более подходящие страны для описанных задач?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какой налог у источника в Эстонии? Т.е. сколько нужно заплатить при переводе денег в другую страну, например в РФ в качестве расходов по договору.
Антон

Антон не совсем ясно про какие именно расходы вы ведете речь. В Эстонии нет как такового валютного контроля, ограничений на снятие со счета средств, на транзакции.

Нужно ли платить VAT при получении денег за IT услуги от другой кампании внутри ЕС или при оплате IT услуг другой кампании в ЕС?
Антон

Продажа товаров и услуг компаниям за территорию Эстонии внутри ЕС облагается налогом с оборота в 0% (VAT-аналог НДС), если у предприятия из другой страны есть свой НДС номер (VIES (VAT information exchange system). При продажах за территорию ЕС VAT не предусмотрен.

Нужно ли платить налог при распределении прибыли эстонской кампании если учредитель не резидент?
Антон

Налог при распределении прибыли составляет – 21/79, (около 27%) Если дивиденды не начисляются, то налог не платится. Но в основном все платят за консультационные услуги и разработку ПО, до дивидендов не доходит.

Может ли кампания из РФ быть учредителем эстонской кампании?
Антон

Прямых запретов нет, если вы не в санкционных списках. Обычно учредители OÜ физ.лица.

Сколько примерно может стоить содержание кампании в Эстонии?
Антон

Тут однозначно никто вам не скажет. Нужен хороший бухгалтер на ежемесячный оклад. Во избежания нарушений при оформлении.

— Какие проблемы могут возникнуть если учредитель кампаний в Эстонии и РФ будет одно лицо, гражданин РФ?
Антон

Вы валютный резидент РФ, отчеты по счетам и тп. Наличие визы. А так нет проблем.

Какие еще существуют варианты вывода денег из эстонской кампании в РФ кроме как по договору оказания услуг или в качестве дивидендов?
Антон

В основном все заказывают для себя какое то ПО.

есть ли какие-то другие более подходящие страны для описанных задач?
Антон

Антон вы ведете речь про офшоры, их много, везде свои плюсы и минусы.

Антон добрый день!

Уникален по своему Гонконг. Нет НДС, налога на дивиденды, " территориальный " принцип налогоооблажения. Чтобы что-то предложить, нужно вникнуть в вашу конкретную ситуацию. Как вы планируете выстраивать бизнес модель, что для вас является приоритетным, какие ключевые моменты, а также понимание рисков использования такой компании, финансовые возможности для содержания, деловую репутацию для вашего бизнеса, расходы которые вы готовы нести.