Какое наказание грозит за угон автомобиля?

два года назад один человек с согласия владельца автомашины проехал в его присутствии за рулем машины по деревне. больше он машиной не управлял. через два года он угнал данный автомобиль. будет ли в его действиях состав преступления.

, Сергей, г. Железногорск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если первый раз был с согласия — это не наказуемо.

А вот в угоне через два года состав присутствует.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Формально из того, что вы написали, состав преступления, предусмотренный ст. 166 УК РФ будет в его действиях.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Сергей, больше удивляет, почему у Вас вообще возник такой вопрос. Угон автомобиля, то есть завладение автомобилем без разрешения собственника, тайно от него и с целью хищения для собственного пользования или продажи — это преступление. Независимо от того, сколько раз и когда угонщик ранее ездил на этом автомобиле с согласия собственника. Единственным исключением может быть случай, если угонщик постоянно пользовался автомобилем и имел доступ к ключам от него.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

будет. Согласие на управление ТС давалось ему один раз два года назад. Таким образом в его действия образуется состав преступления, предусмотренного либо ст. 158 УК РФ (кража) либо ст. 166 УК РФ (угон)