8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать погашенную судимость в анкете для трудоустройства?

Мой муж был судим в 2011 году по статье 319. Мера наказания была-штраф 2.5. тысячи рублей. Судимость погашена. Нужно ли при устройстве на работу в анкете указывать, что был судим? Спасибо.

, Сныга Елена, г. Байконур
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Смотря что спрашивается в анкете. Если вопрос только о том, есть ли судимость, то муж может писать, что нет, а если о судимостях, в том числе погашенных, то надо указывать.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Лучше указать, что бы потом не придрались к тому, что указал ложные сведения, однако, раз судимость погашена, то никаких препятствий из-за этого быть не должно.

С Уважением!

0
0
0
0
Елена Дрожжина
Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если судимость погашена, то можно не указывать.

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником
Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №3926757, Татьяна, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне в России менять военный билет туркменского образца на российский военный билет, или достаточно нотариально заверенного перевода
Здравствуйте! У меня двойное гражданство России и Туркменистана. Воинскую службу проходил в Туркменистане. Нужно ли мне в России менять военный билет туркменского образца на российский военный билет, или достаточно нотариально заверенного перевода. Так как при трудоустройстве спрашивают российский военный билет.
, вопрос №3926119, Александр, г. Москва
Семейное право
Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
Здравствуйте! Хочу узнать.. Бывший муж на двоих детей выплачивает алименты добровольно. Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
, вопрос №3925773, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет считаться что судимость всё таки погашена, или все правовые последствия будут сняты, ввиду того что уголовное дело прекращено?
, вопрос №3925305, Алексей Вернер, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли от гостя заявление на возврат оставшихся денежных средств депозита при выселении
Добрый день! Нужна ваша помощь в вопросе о возврате депозита. Гостиничный комплекс «Золотые пески». Работаем в АСУ «Shelter». У нас ИП, работаем с УСН. При заселении гостя оплата за проживание проводится авансовым платежом через «киоск Портье». Есть еще «киоск ООО алкоголь» где проводятся оплаты только за алкоголь. Услуги проживания связываются с оплатой. По мимо услуг проживания наши гости могут воспользоваться дополнительными услугами, для этого необходимо пополнить депозитную карту. Сделать это возможно только наличными, которые кладутся на депозитную карту авансовым платежом на секцию питание через «киоск Портье». В секцию питание отражаются такие услуги ,как алкоголь так и без алкогольные напитки ,снеки ,продукты питания (не входящие в полный пансион). Депозит гости могут пополнять несколько раз за свой период проживания и разными суммами и только через «киоск Портье». Вот к примеру гость пополнил депозит на 1000 р., а услуг набрал на 1200 р ему не хватает денег на карте и он кладет еще 1000 р. , и так может повториться несколько раз. По итогу у гостя оказывается 3 платежа по 1000р = 3000р, а услуг на 2700р из них 1500р за алкоголь. Наша задача вернуть гостю остаток в размере 300р и также нужно с «киоска Портье». перенести деньги на «киоск ООО алкоголь» тем самым провести оплату алкоголя. Схема: 1000 1200 доп. услуги 1000 3000 300 вернуть гостю 1000 1500 алкоголь Чтобы провести оплату за алкоголь и вернуть остаток гостю нам необходимо один платеж в 1000р отменить полностью, а второй скорректировать на 800р. По итогу у нас сумма возврата 1800р из них 1500 проводится оплата за алкоголь, а 300 вернулось гостю как неиспользованный депозит. Получается по чекам возврат 1800 р а по факту остаток 300р не использованного депозита. При этом бухгалтерия запрашивает заявления на возврат неиспользованного депозита от гостя на каждую транзакцию. Получается предлагаем гостю заполнить два заявления на возврат, на общую сумму 1800, а отдаем в руки 300 рублей. Уже вводим тем самым гостя в заблуждение. Это неудобно и неправильно по отношению к гостю. Нужно ли от гостя заявление на возврат оставшихся денежных средств депозита при выселении. Если есть ссылка на закон по возвращению депозита и документального оформления, направьте пожалуйста. Были бы признательны. P.S.: При возврате предоплаты по проживанию вопросов нет. На основании заявления возвращаем денежные средства.
, вопрос №3925118, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017