Нужно ли указывать погашенную судимость в анкете для трудоустройства?

Мой муж был судим в 2011 году по статье 319. Мера наказания была-штраф 2.5. тысячи рублей. Судимость погашена. Нужно ли при устройстве на работу в анкете указывать, что был судим? Спасибо.

, Сныга Елена, г. Байконур
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Смотря что спрашивается в анкете. Если вопрос только о том, есть ли судимость, то муж может писать, что нет, а если о судимостях, в том числе погашенных, то надо указывать.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лучше указать, что бы потом не придрались к тому, что указал ложные сведения, однако, раз судимость погашена, то никаких препятствий из-за этого быть не должно.

С Уважением!

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если судимость погашена, то можно не указывать.

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.