Можно ли отказаться от подписания договора аренды и вернуть внесенную сумму?

Могу ли я отказаться от подписания договора аренды торгового помещения и вернуть уплаченные суммы по этому договору?

Уточнение от клиента

Я заплатил 35 т.р за месяц аренды и 35 за страховой депозит. Заехал и понимаю что моя продукция не нужна..договор ещё не подписан,но должен был быть подписан.пользуюсь островом 2 день..

, Виталий, г. Рязань
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от условий договора, причины отказа и всех условий, как у Вас происходило общение с арендодателем.

Теоретически — можете.

Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Если у вас не было заключено предварительного договора, обязывающего Вас заключить основной договор аренды в определенный срок, то возможно.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! К сожалению, Вы не раскрыли полностью суть вопроса. Вы оплатили денежные средства до подписания договора? Начали ли при этом фактическое использование помещения или нет? Или у Вас уже есть договор и Вы хотите его расторгнуть? Если договор имеется, то надо смотреть, что за условия по расторжения в нем согласованы. А если нет, то надо чтобы Вы ситуацию более подробно описали.

Я заплатил 35 т.р за месяц аренды и 35 за страховой депозит. Заехал и
понимаю что моя продукция не нужна… договор ещё не подписан, но должен
был быть подписан.пользуюсь островом 2 день…

Если никаких документов не подписывали, а фактически пользовались помещением/территорией 2 дня — мое мнение, что Вы должны заплатить только за время фактического пользования и написать заявление о возврате остальной части суммы.