8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать кредиты, если заемщик умер?

Сестра брала два кредиты, и несколько микрозаймов... ей было 21, она умерла. Долг её составляет около 200000 рублей... кто должен платить ? Родственники? Когда мы и не знали вообще о её кредитах. Что делать? Для нас это очень большие деньги!

02 марта 2017, 08:19, Кристина, г. Ульяновск
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ответственность по долгам наследодателя отвечают его наследники

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В том случае, если наследников нет, или они не будут входить в наследство, то и взыскивать будет не с кого и долг просто спишется, как нереальный ко взысканию

02 марта 2017, 08:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина! Наследники отвечают по обязательствам умершего.

Статья 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследники не хотят выплачивать кредиты за умершего родственника, то они могут написать отказ от наследства у нотариуса либо не принимать наследство в отведенные 6 месяцев.

02 марта 2017, 08:41
1
0
1
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

По долгам умершего отвечают его наследники в силу ст.1175 ГК РФ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Т.е. наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости того имущества, которое было принято ими по наследству и не более того.

02 марта 2017, 08:41
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Кристина.

Непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство. Предметом наследства может быть не только недвижимое имущество или определенная денежная сумма, но и большая задолженность перед банком. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками. Но если ни кто ни в какое наследство не вступает, родственники должника не являются ни поручителями, ни созаемщиками, то вы к данным кредитам не имеете ни какого отношения. Но если даже и будет какое то вступление в наследство, то не забывайте про банковскую страховку.

Удачи вам.

02 марта 2017, 08:56
0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемая Кристина!

Вам необходимо будет выплачивать кредиты за умершую сестру, если:

— Вы вступаете в наследство от умершего человека, то вместе с наследством Вам переходят и его кредиты;

— Вы выступаете поручителем по кредитному договору.

В остальных случаях ничего платить не придется.

Хочу отметить, что после смерти заемщика начисление процентов продолжается. В данном случае наиболее целесообразным решением будет скорейшее уведомление финансовой организации о случившемся.

02 марта 2017, 13:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Нужно ли оплачивать кредит, если заемщик умер?
Здравствуйте! Должны ли близкие оплачивать кредит, если заемщик умер, созаемщиков или поручителей не было, страховку по кредиту заемщик получил на следующие сутки после получения кредита.
07 ноября 2017, 19:24, вопрос №1804556, Елена, г. Сыктывкар
2 ответа
Кредитование
Можно ли не платить по кредиту, если заемщик умер?
Заемщик получил кредит в МКБ, кредит застрахован, заемщик умер, что делать в данном случае. Пошли в МКБ, предоставили документы о смерти, там сказали, что кредит закроют только через полгода, правы ли они?
18 октября 2017, 12:28, вопрос №1784401, Римма, г. Москва
2 ответа
Все
Кто будет оплачивать кредит если заемщик умер?
умер мой отец,у него остался кредит в банке без поручителей,была оплачена страховка,он был пенсионером,кто будет оплачивать кредит?
24 декабря 2016, 07:31, вопрос №1483989, Елена, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Кредитование
Обязан ли поручитель платить кредит, если заемщик умер?
обязан ли поручитель платить кредит если заемщик умер? никто не собирается вступать в наследство.
30 августа 2016, 14:49, вопрос №1361900, Елена, г. Пятигорск
2 ответа
Кредитование
Должен ли поручитель погасить кредит, если заемщик умер?
Здравствуйте. Я поручитель по кредиту. Заемщик умер 2 года назад, кредит гасила ее дочь, но сейчас и она скрылась. Банк требует чтобы я погасила кредит и проценты.Правомерно ли это? разве наследники не принимают наследство вместе с долгами? и правомерно ли начисление процентов если заемщик умер?
08 ноября 2015, 10:22, вопрос №1032908, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2017