Мама умерла 4 мая, я как единственная наследница как должна оплачивать ее квартиру?

Мама умерла 4 мая,я как единственная наследница как должна оплачивать ее квартиру? Надо ли идти в жилконтору? Кроме нее там никто не прописан

, Марина, г. Курск

Здравствуйте. По ст. 1110 ГК наследство переходит к вам в момент открытия наследства, то есть с 4 мая, и обязанность платить за квартиру возникает с этой же даты независимо от того, когда вы оформите право собственности. В управляющую компанию обратиться нужно: предъявите свидетельство о смерти и напишите заявление о переоформлении лицевого счёта на себя — иначе счета будут продолжать выставляться на имя умершей матери, и возможны проблемы с начислениями и субсидиями. Пока свидетельство о праве на наследство не получено, квитанции можно оплачивать просто по реквизитам квартиры. Долг за коммунальные услуги, если он есть, переходит к вам в составе наследства по ст. 1110 ГК — без его урегулирования управляющая организация вправе взыскать его через суд уже с вас как с наследника.

Добрый день!

Если вы принимаете это имущество как наследство, то вы обязаны выплачивать коммунальные услуги.

Это связано с тем, что по закону имущество признаётся принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя, независимо от времени фактического принятия наследства или регистрации прав на него (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Задолженность по коммунальным платежам, накопившаяся до смерти наследодателя, также переходит к наследникам. Они отвечают по этим долгам в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Если наследник в квартире не прописан и фактически в ней никто не проживает и  наследник не хочет оплачивать коммунальные услуги до вступления в наследство, он может обратиться в управляющую компанию с заявлением о приостановке начисления платежей до оформления наследства за умершим собственником.

В этом случае текущие платёжки не будут приходить, а оплату включат в квитанции по новому лицевому счёту после оформления наследства.

Если наследники не приняли наследство, обязанность по оплате коммунальных услуг переходит к государству также как и право собственности на квартиру.

Для принятия наследства Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться с заявлением к нотариусу.

Удачи Вам!