8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно снять квартиру без прописки?

Здравствуйте.

Можно ли арендатору заключить договор найма жилья не имея регистрации? Если нельзя, как арендатору выйти из этой ситуации?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Если возможно, приведите ссылки на законы.

, dmitri, г. Москва
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Наличие регистрация не влияет на возникновение отношение между арендодателем и арендатором, а также не ущемляет ваших прав на пользование арендованным помещением.

0
0
0
0
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Договор найма жилого помещения ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения не предусматривает обязанности иметь регистрацию по месту пребывания.

Отсутствие регистрации это состав административного правонарушения

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Отсюда видим что такой обязанности как наличие регистрации не является существенным условием договора найма жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Меня сняли с учета очередь улучшения жилья тк сын 25 лет ему, взял ипотеку квартиру получилось излишек метров
Меня сняли с учета очередь улучшения жилья тк сын 25 лет ему, взял ипотеку квартиру получилось излишек метров ,он жил не с нами своя семья ,расходов на содержания жилья не велмогу ли я признать его признать не членом моей семьи ст31 и в суде восстановиться в очереди
, вопрос №3924439, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Прописана с сыном в общежитии, сейчас родила дочку, хочу прописать ее в комнату, но я не сняла от старого хозяина обременения, можно прописать дочку или нет?
Здравствуйте, живу Республике Башкортостан. Прописана с сыном в общежитии, сейчас родила дочку, хочу прописать ее в комнату , но я не сняла от старого хозяина обременения, можно прописать дочку или нет? Просто когда я прописывалась в этом году с сыном в общежитие, мне сказали снять обременение с комнаты иначе при прописке кого либо не пропишут.
, вопрос №3923905, Надежда, г. Курск
Семейное право
Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
Здравствуйте. Нужно продать дом и купить квартиру. Он в 4х долях. Я, муж, сын и дочь. Дочери 14 лет. Сыну 18. Прописаны все в других квартирах у родственников, не являющихся нашей собственностью. Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
, вопрос №3923535, Алена, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
Здравствуйте. Я являюсь попечителем двух несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет. Под опеку они были передан мне в декабре 2022 года по причине смерти отца. Много годами ранее они лишись матери. В итоге, они круглые сироты. Проживали с рождения в муниципальной квартире по прописке. После смерти матери (~9-10 лет назад) они переехали жить в квартиру отца. И с тех пор коммунальными услугами не пользовались. Сейчас (с момента смерти отца) проживают в общежитие от колледжа. Обязана ли я платить по долгам накопленными их родителями? Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
, вопрос №3923184, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно продать квартиру если там прописана не совершенно Летняя дочь
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно продать квартиру если там прописана не совершенно Летняя дочь
, вопрос №3921607, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017