Можно снять квартиру без прописки?

Здравствуйте.

Можно ли арендатору заключить договор найма жилья не имея регистрации? Если нельзя, как арендатору выйти из этой ситуации?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Если возможно, приведите ссылки на законы.

, dmitri, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Наличие регистрация не влияет на возникновение отношение между арендодателем и арендатором, а также не ущемляет ваших прав на пользование арендованным помещением.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Договор найма жилого помещения ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения не предусматривает обязанности иметь регистрацию по месту пребывания.

Отсутствие регистрации это состав административного правонарушения

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Отсюда видим что такой обязанности как наличие регистрации не является существенным условием договора найма жилого помещения.