Может ли инвалид получить жилье в городе, если зарегистрирован в области?

Здравствуйте. Мне 32 года, я инвалид второй группы, эпилепсия. Я зарегистрирован в области, в служебном жилье матери. Своего жилья нет. Мы с женой проживаем в городе, в съемной квартире. Жена прописана в городе, своего жилья тоже нет. Могу ли я встать на учет на получение жилья в городе, без городской прописки, если я прописан в области, а жена в городе?

, Алена, г. Новосибирск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принятие на учет граждан с инвалидностью в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан. Подавать документы нужно либо в указанный орган по месту жительства, либо через многофункциональный центр. При этом к заявлению прикладывается выписка из домовой книги, справка Форма 9.

Конечно, вы можете попробовать подать заявление в город, но скорее всего вам откажут, т.к. обеспечить жильем инвалида должен тот субъект РФ, где инвалид зарегистрирован. В вашем случае — это область

Постановлением Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» утверждены основания для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий:
обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных не изолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.