Можно ли потребовать возврат денег, если смартфон уже дважды был на гарантийном ремонте?

В случае если смартфон 2 раза был на гарантийном ремонте по причине отказа сенсора , а праве ли я его вернуть ? Заранее спасибо.

, Владислав, г. Сергиев Посад
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, у вас есть такое право. Оформляйте претензию продавцу

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

ПИСЬМЕННУЮ претензию продавцу с указанием на НЕДОСТАТКИ СМАРТФОНА и тРЕБОВАНИЕМ ЗАМЕНЫ ИЛИ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ!

Алексей Полянский
Юрист

Если недостаток существенный (проявляется вновь после его устранения) то потребитель может вернуть (отказаться от исполнения договора купли-продажи) технически сложный товар (п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей).