Подделка подписи в договоре

Был заключён договор аренды коммерческого помещения. При заключении договора за арендодателя (ИП) расписался другой человек, т.к. сам арендодатель на сделке не присутствовал.

Через несколько месяцев арендатора (ООО) выселили в связи с задолженностью. Один из учредителей арендатора подписал у нотариуса обязательство о погашении задолженности арендатора.

Поскольку бывший арендодатель ведёт себя совершенно неадекватно, в том числе удержал имущество арендатора (не в счёт долга и не до оплаты долга, а просто так) и при этом вымогает дополнительные платежи сверх задолженности, назревает суд.

Вопрос: поскольку арендатору доподлинно известно (это произошло на его глазах), что подпись в договоре поддельная, и имеется образец реальной подписи арендодателя (скан уведомления о переходе этого ИП на упрощёнку), может ли арендатор заказать независимую экспертизу подписи и по результатам обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным? Каковы шансы на успешный исход дела? С владельцем помещения (но НЕ с контрагентом по договору) велась переписка по текущим вопросам, подтверждающая факт аренды.

В случае признания договора недействительным, снимутся ли с арендатора обязательства об уплате задолженности?

Что грозит лицу, подделавшему подпись?

, Дарья, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Подавайте в суд о признании договора недействительным.

Заявите в суде ходатайство об экспертизе (или до заседания сделаете и принесете в судебное заседание).

Ниже судебная практика о подложной подписи и это основание для недействительности.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 мая 2015 г. N Ф08-2822/15 по делу N А53-6874/2014 (ключевые темы: несоблюдение простой письменной формы — почерковедческая экспертиза — недействительность договора — услуги телефонной связи — признание договора незаключенным)

Дело N А53-6874/2014
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 мая 2015 года.
… Индивидуальный предприниматель Тирацуян Н.М. (далее — предприниматель) обратилась в арбитражный суд с иском АО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (далее — общество) о признании недействительным договора возмездного оказания услуг от 01.12.2012 N 23454.
Решением от 11.12.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 13.02.2015, иск удовлетворен. Суды исходили из того, что подпись предпринимателя в договоре подложная.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и признать спорный договор незаключенным. По мнению заявителя, несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет признания ее недействительной, поскольку на это прямо не указано в законе.
Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.
Изучив материалы дела и выслушав представителя общества, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, по договору на предоставление услуг телефонной связи от 01.12.2012 N 23454 общество (оператор связи) обязалось оказывать предпринимателю (абоненту) услуги связи, указанные в приложениях к договору.
Ссылаясь на подложность своей подписи в названном договоре, предприниматель обратилась в суд с иском о признании его недействительным.
По результатам проведенной судебной почерковедческой экспертизы суд установил, что подпись от имени предпринимателя в договоре выполнена не ею.
Сославшись на нормы статей 153, 154, 160, 166, 168, 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), суд признал сделку недействительной (ничтожной).
Ответчик в кассационной жалобе не оспаривает установленный судом факт подложности подписи предпринимателя в договоре, однако полагает, что несоблюдение простой письменной формы договора не влечет его недействительность, а свидетельствует о незаключенности договора.
Согласно пункту 1 статьи 161 Кодекса сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
В силу пункта 2 статьи 434 Кодекса договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Статья 168 Кодекса предусматривает, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Из смысла приведенных положений следует, что оспариваемый договор (с учетом установленного судом и не оспариваемого заявителем факта подписания договора неустановленным лицом) не соответствует требованиям закона и поэтому является ничтожным.
По смыслу статей 160 и 168 Кодекса наличие в договоре поддельной подписи одного из участников при том, что в нем присутствуют все существенные условия, свидетельствует о недействительности договора, как сфальсифицированного документа, а не о незаключенности.
Основанием для признания договора незаключенным в силу статьи 432 Кодекса может являться лишь несогласование сторонами существенных условий, предусмотренных законом для данного вида договоров.
Учитывая изложенное, кассационный суд не находит оснований для отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.12.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2015 по делу N А53-6874/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
В.Ф. Кухарь
Судьи
Ю.В. РыжковН.В. Чесняк

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

В случае признания договора недействительным, снимутся ли с арендатора обязательства об уплате задолженности?
Дарья

Если договор фактически исполнялся, то есть, было представлено помещение и арендатор использовал данное помещение, то договор не признают недействительным, поскольку стороны своими действиями подтвердили наличие правоотношений по аренде. Корректнее в данном случае было бы использовать формулировку «незаключенным».

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
может ли арендатор заказать независимую экспертизу подписи и по результатам обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным? Каковы шансы на успешный исход дела?
Дарья

Можно. Шансов мало.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Москва

А что значит в этом контексте незаключённый и чем отличается от недействительного?

Дарья

Недействительной сделка признается в суде при наличии оснований указанных в законе (ст.167-179 ГК РФ).

Незаключенным договор считается когда не согласованы все условия договора и он не исполняется.

В вашем случае может быть применена ст.173.1 ГК РФ, но если сделку одобрит арендодатель, то ее не признают недействительной.

Согласно ст.173.1 ГК РФ1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.
3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Желаю удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ваш скан подписи не является допустимым образцом для проведения почерковедческой экспертизы. Это раз! Во-вторых: в чем нарушено право арендатора этим договором? На сколько я понимаю, то арендатора условия договора устроили, и он его заключил и начал исполнять. Арендодатель так же начал исполнять договор, предоставив помещения и принимая плату за аренду. Т.е. фактически договорные отношения сложились на тех условиях, которые указаны в договоре.

То, что подписывал другой человек нивелируют оформленной доверенностью от ИП на заключение сделок, либо агентским договором. Вот и всё.

А то, что Ваш арендодатель незаконно удерживает имущество арендатора является основанием для обращения в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Дарья
Клиент, г. Москва

При подписании договора агентом или доверенным лицом, а не самим ИП, чья фамилия должна быть указана под подписью?

Вот по поводу доп. платежей и истребования имущества и судитесь, не оспаривайте договор. Поймите, даже, если бы его вообще не было — договорные отношения у Вас возникли.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я был бы на стороне арендодателя, то я бы сослался на то, что полномочия подписавшего договор явствовало из обастановки, ведь была дальнейшая переписка с собственником помещения, который по сути подтверждает, что договор аренды действует и считает его заключённым, ну а доверенность можно сделать и задним числом. Кроме того я сослался бы на то, что арендодатель подавая иск о недействительности сделки нарушает такой принцип как добросовестность сторон в соответствии ст. 10 ГК РФ и ст. 307 ГК РФ, то есть при заключении договора вы знали, что лицо подписывает без полномочий, но продолжали действовать рамках договора. Считаю что выигрыш маловероятен, но попробовать стоит

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Итак, постараюсь макимально кратко по оставшимся вопросам:

Что грозит лицу, подделавшему подпись? Дарья

— Ничего не грозит в Вашей ситуации, поскольку как видно, арендодатель знал и не против (пусть даже на основании не им подписанного) имеющегося договорного отношения.

Но в чём разница между незаключённым и недействительным договором? Если договор не заключён — обязатеььства по нему не действуют? Дарья

— Вопрос общий и, полагаю, уже из разряда лекций по гражданскому праву.

А вот знаете на что Я обратил внимание особое в Вашей проблеме? Это вот:

бывший арендодатель ведёт себя совершенно неадекватно, в том числе удержал имущество арендатора (не в счёт долга и не до оплаты долга, а просто так) и при этом вымогает дополнительные платежи сверх задолженности Дарья

Вы, судя по вопросам, выбрали путь не совсем соответствующий наличной проблемы.

Тогда как в Гражданском кодексе РФ предусмотрен из данной ситуации непосрественный выход (который, конечно, следует сверять с непосредственно условиями Вашего договора аренды):

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

Затем, Вы вправе с арендодателя взыскать и убытки:

Ст. 453 ГК РФ:
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило
существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе
требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Вот так всё просто в Вашем случае, и ничего лишнего не придется выдумывать (если не особая проблема доказать факты незаконного удержания Вашего имущества арендодателя и подвести их под п. 1 ст. 620 ГК РФ).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, сдать помещение в аренду может либо его собственник, либо арендатор. В последнем случае будет заключаться договор субаренды.

Из информации, изложенной в вопросе, следует что контрагент по договору это ИП, но есть еще и владелец помещения с которым Вы вели переписку.

С владельцем помещения (но НЕ с контрагентом по договору) велась переписка по текущим вопросам, подтверждающая факт аренды.
Дарья

Если можно, разъясните ситуацию в данной части подробней. Необходимо четко понимать кто является стороной договора (арендодателем). Еще вопрос — подписывался ли акт приема передачи, если да, то кто его подписывал?

Вопрос признания договора не действительным в данной ситуации не является определяющим. Даже если исходить из того, что договор аренды недействиетлен, фактически между сторонами сложились гражданско-правовые отношения. Арендодателю будет несложно доказать факт использования Вами помещения, при этом он может представить массу доказательств (документы подтверждающие оплату, переписка, свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения и т.д.)

Один из учредителей арендатора подписал у нотариуса обязательство о погашении задолженности арендатора.
Дарья

Это также официальный документ, подтверждающий факт задолженности.

В сложившейся ситуации Вы имеете определенный шанс разрешить данный спор в досудебном порядке. Арендодатель незаконно удерживает Ваше имущество. Вы вправе направить ему письменную претензию с требованием о возврате, принадлежащего Вам имущества. При этом укажите конкретный срок возврата. В претензии предупредите о том, что в случае отказа будете в судебном порядке истребовать имущество. Ссылайтесь на статьи 301-303 ГК РФ.

В данной ситуации перспектива принятия судом решения о том, что задолженность не должна Вами оплачиваться, даже если договор будет признан недействительным, маловероятна.

Решайте спор путем переговоров (переписки). При этом, как я уже писал Выше используйте факт незаконного удержания имущества. Соглашайтесь только с реальной суммой задолженности, против каких-либо дополнительных платежей, которые требует арендодатель, возражайте.

Дарья
Клиент, г. Москва

Собственник - физлицо-нерезидент РФ. У неё для налоговой оптимизации заключён договор с ИП её мамы о передаче помещения в безвозмездное пользование. А ИП, в свою очередь, сдаёт помещение в аренду. А по факту бумажной работой занимается не мама, а подруга собственника, которая и расписывается везде за маму. Акт приёма-передачи также подписывала эта подруга.

А вся переписка, согласования и т.д. ведутся с собственником и этой прдругой.