8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Я хочу разбить здание на две части, будет ли право на это здание считаться вновь приобретенным или нет?

Добрый день!

Я являюсь собственником здания, в котором ранее было 3 собственника, а теперь 2 собственника.

1 часть здания (1/4) принадлежит мне и второму собственнику, а оставшаяся часть здания (3/4) принадлежит только мне. На здание у нас раздельные свидетельства о собственности, а земля в долевой собственности.

С учетом того, что та часть помещения, в которой 2 собственника, это отдельное крыло, я договорился со вторым собственником и мы решили разделить землю следующим образом /ту часть, которая находится под зданием, где мы оба имеем помещения, будет у нас в долевой собственности, а оставшаяся часть будет принадлежать мне лично, без каких-либо долей.

Мы предварительно проконсультировались в Росреестре, нам сказали, что необходимо, чтобы та часть помещения, землю под которой я хочу выделить вместе со вторым собственником, должна быть обособленным, а не частью здания, в связи с чем встал вопрос о том, что необходимо, чтобы кадастровый инженер разбил здание, потом я получу право на выделенное здание как на отдельный объект и только после этого будет оформляться дальше земельный участок.

Суть вопроса:

Объекты, на которые право собственности возникло после 1.01.16г, при продаже, налог будет исчисляться из кадастровой стоимости, а не со стоимости, которая будет указана в договоре купли продажи.

Если я получу новое свидетельство на часть своего же здания, которое мне и так много лет принадлежит, будет ли считаться , что я приобрел новое право и будут ли мне считать налоги от кадастровой стоимости, хотя здравый смысл говорит о том, что объект и земля под ним давно в моей собственности, я просто разделил его на части.?

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Согласно разъяснениям Минфина, изменения долей и получением новых свидетельств о прав собственности (сейчас свидетельства уже не выдаются), не является основаниям для начисления налога при продажи, если после получения свидетельств прошло менее 3-х лет, так как выдача новых свидетельств, не означает, что право владения началось именно с момента получения новых свидетельств.

Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189 Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по
имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от
налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли)квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой
собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Несмотря на то, что сейчас уплачивается налог при продаже недвижимости находящейся в собственности менее 5 лет, данное разъяснение так же актуально, так как важен сам смысл, на основании чего минфин пришел к такому выводу.

0
0
0
0

Но если Вы используете данное здание как ИП в коммерческих целях, то даже несмотря на то, что Вы будете владеть зданием более 5 лет, при продаже Вам все равно необходимо будет уплатить налог.

Вопрос: Физлицо с 2009 г. является собственником здания. Ранее он был зарегистрирован в качестве ИП и получал доход от сдачи в аренду здания. После прекращения предпринимательской деятельности он продал указанное имущество.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от продажи здания, в данном случае?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14060
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи имущества, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Как следует из письма, физическим лицом продано имущество, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, после прекращения осуществления такой деятельности.
К доходу, полученному от реализации имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются.
Таким образом, доходы, полученные от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.04.2013
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если внешние границы объекта после его разделения не меняются, то срок владения исчисляется по сроку приобретения первоначального объекта.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 июля 2016 г. N 03-04-05/44481 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры
30 августа 2016
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, предусмотрен статьей 217 Кодекса. Согласно положениям пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.
В частности, статьей 217.1 Кодекса установлено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
На основании положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон) в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов.
Федеральным законом не предусмотрена обязанность собственника объекта недвижимого имущества представлять в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости.
Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.
Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день.

Помимо изложенного коллегами хотелось бы отметить, следующее.

Действительно Минфин считает, что в случае разделения недвижимого имущества без изменения внешних границ моментом возникновения права собственности на вновь созданные объекты нужно считать дату первоначальной регистрации прав собственности, но только в отношении помещений (Письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993, от 06.07.2012 N 03-04-05/7-853).

Однако Вы собираетесь делить также и земельный участок. А вот что касается вопроса об определении момента возникновения прав собственности в целях исчисления и уплаты НДФЛ на полученные в результате разделения земельные участки, то в данном случае Минфин занимает иную позицию. Он ссылается на п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ, в котором прямо указано, что в случае раздела земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением раздела земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, а также в случае раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Таким образом, по мнению Минфина для земельных участков ЗК РФ установлено особое правило. Следовательно, срок нахождения земельного участка в собственности физического лица в целях исчисления и уплаты НДФЛ необходимо исчислять с даты получения свидетельства о праве собственности на вновь образованные земельные участки (Письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/7-646, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-192, от 24.08.2011 N 03-04-05/7-588).

Кроме того, для определения налоговых последствий продажи данного недвижимого имущества важными являются вопросы об использовании объекта в предпринимательской деятельности и о режиме налогообложения, на котором Вы находитесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 01.03.2017