Как снять с расчетного счета денежные средства ИП?

Добрый день! Хочу задать вопрос такого характера. Открылся в качестве ИП в Крыму 13.01.2017 года. 27 января 2017 г. заключил договор подряда на проведение строительных работ с организацией. Работаю один. Организация перечислил на мой расчетный счёт сумму в размере 63000 рублей в качестве аванса. В феврале 2017 года, мною были сняты денежные средства со счёта в размере 600 тыс руб. на личные нужды. Согласно Указания ЦБ РФ N3073-У от 07.10.2013 индивидуальный предприниматель имеет право снимать и расходовать денежные средства на личные потребительские нужды, что и было сделано. Мною был предоставлен договор с организацией, согласно которому получена предоплаты за выполненные работы по договору. Поскольку я являюсь приезжим гражданином в Крыму и на моём иждивении находится 4 человека ( из которых двое детей), то денежные средства в сумме 250 тыс. рублей мною были переданы семье, ради чего я и приехал на заработки, 180 тыс.рублей используется мною для проживания в г.Ялте. Оставшаяся часть денег пошла на погашение долгов, которые я занимал у родственников.

Являясь индивидуальным предпринимателем, я нахожусь на УСН и согласно налогового законодательства обязан уплатить налог в размере 4% от полученного дохода, что и будет сделано по окончании налогового периода .

В марте 2017 года я хотел снять оставшуюся сумму с расчетного счёта в размере порядка 25 тыс.рублей. На что банк ответил мне отказом ссылаясь на Федеральный закон от 07.08.2001 N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма", так как у него возникли подозрения о том, что операция совершается в целях легализации преступных доходов.

Каким образом мне можно снять оставшиеся деньги и как " сражаться" с работниками банка? Законны ли их действия?

Документов подтверждающих расход снятых денежных средств не могу предоставить так как их нет

, Александр, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Из представленной Вами информации представляется, что действия банка законны (они опираются на приказ ЦБ и вышеуказанный закон). Что бы убедить банк в легальности данных доходов, Вам необходимо представить сведения (документы) это подтверждающие. Кроме того, необходимо представить документы, подтверждающие дальнейшее расходование снятых средств. Если у Вас нет документов, подтверждающих расходы, это проблема, но она решаема. Обычным явлением для ИП является снятие денежных средств со счета на специально прикрепленную к этому счету карту (если банк представляет такую возможность), либо путем перевода на обычный счет, открытый на Ваше же имя, как в этом банке, так и в другом (перевод в другой банк облагается комиссией). Раньше подобная проблема получением денег в кассе по чеку.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Cергей Вячеславович, но ведь согласно указанию N3073-У я имею право снять любую сумму на личные нужды. Документов подтверждающих легальность расходования нет.

Действительно, в соответствие с п. 2. Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У индивидуальные предприниматели не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

Однако данная норма всего лишь указание ЦБ РФ. Ваш же банк ссылается на федеральный закон, которому данное указание в принципе не противоречит (они дополняют друг друга). Обращаю Ваше внимание на то, что согласно законодательству РФ и правилам сайта я не вправе давать юридические советы, позволяющие обойти требования закона. Если доказательств расходования средств у Вас нет, их нужно поискать. Возможно Вы заключали договора займа (Вы указываете, что возвращали долги) и сохранились расписки о возврате этих долгов.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно Ваши манипуляции с денежными средствами подпадают под обязательный контроль в соответствии с ФЗ -115 «О противодействии легализации доходов»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Каким образом мне можно снять оставшиеся деньги и как " сражаться" с работниками банка?
Александр

По сражаться еще успеете. Самое оптимальное в этой ситуации посетить обслуживающий Вас банк и лично пообщаться со специалистом курирующим это направление в банке. И при личной встрече все объяснить. И не забыть сказать, что вы работы, за которые получили денежные средства выполняете, и налоги платить будете. И ситуация должна разрешиться положительно.

Другой вариант закрыть этот расчетный счет и открыть в другом банке а остаток перевести на новый.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Неясно вручалось ли вам предписание, но если бы было что то серьезно то вы бы уже знали. Скорее всего вы не представили документы по запросу банка и банк включил протокол. Отправьте средства на уплату налога, принесите платежки в банк, пусть поставят отметку о принятии. Второй вариант на выплату заработной платы сотруднику. Бороться бессмысленно, представят массу запросов которые вы не исполнили