8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как снять с расчетного счета денежные средства ИП?

Добрый день! Хочу задать вопрос такого характера. Открылся в качестве ИП в Крыму 13.01.2017 года. 27 января 2017 г. заключил договор подряда на проведение строительных работ с организацией. Работаю один. Организация перечислил на мой расчетный счёт сумму в размере 63000 рублей в качестве аванса. В феврале 2017 года, мною были сняты денежные средства со счёта в размере 600 тыс руб. на личные нужды. Согласно Указания ЦБ РФ N3073-У от 07.10.2013 индивидуальный предприниматель имеет право снимать и расходовать денежные средства на личные потребительские нужды, что и было сделано. Мною был предоставлен договор с организацией, согласно которому получена предоплаты за выполненные работы по договору. Поскольку я являюсь приезжим гражданином в Крыму и на моём иждивении находится 4 человека ( из которых двое детей), то денежные средства в сумме 250 тыс. рублей мною были переданы семье, ради чего я и приехал на заработки, 180 тыс.рублей используется мною для проживания в г.Ялте. Оставшаяся часть денег пошла на погашение долгов, которые я занимал у родственников.

Являясь индивидуальным предпринимателем, я нахожусь на УСН и согласно налогового законодательства обязан уплатить налог в размере 4% от полученного дохода, что и будет сделано по окончании налогового периода .

В марте 2017 года я хотел снять оставшуюся сумму с расчетного счёта в размере порядка 25 тыс.рублей. На что банк ответил мне отказом ссылаясь на Федеральный закон от 07.08.2001 N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма", так как у него возникли подозрения о том, что операция совершается в целях легализации преступных доходов.

Каким образом мне можно снять оставшиеся деньги и как " сражаться" с работниками банка? Законны ли их действия?

Документов подтверждающих расход снятых денежных средств не могу предоставить так как их нет

Показать полностью
, Александр, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Из представленной Вами информации представляется, что действия банка законны (они опираются на приказ ЦБ и вышеуказанный закон). Что бы убедить банк в легальности данных доходов, Вам необходимо представить сведения (документы) это подтверждающие. Кроме того, необходимо представить документы, подтверждающие дальнейшее расходование снятых средств. Если у Вас нет документов, подтверждающих расходы, это проблема, но она решаема. Обычным явлением для ИП является снятие денежных средств со счета на специально прикрепленную к этому счету карту (если банк представляет такую возможность), либо путем перевода на обычный счет, открытый на Ваше же имя, как в этом банке, так и в другом (перевод в другой банк облагается комиссией). Раньше подобная проблема получением денег в кассе по чеку.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Cергей Вячеславович, но ведь согласно указанию N3073-У я имею право снять любую сумму на личные нужды. Документов подтверждающих легальность расходования нет.

Действительно, в соответствие с п. 2. Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У индивидуальные предприниматели не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

Однако данная норма всего лишь указание ЦБ РФ. Ваш же банк ссылается на федеральный закон, которому данное указание в принципе не противоречит (они дополняют друг друга). Обращаю Ваше внимание на то, что согласно законодательству РФ и правилам сайта я не вправе давать юридические советы, позволяющие обойти требования закона. Если доказательств расходования средств у Вас нет, их нужно поискать. Возможно Вы заключали договора займа (Вы указываете, что возвращали долги) и сохранились расписки о возврате этих долгов.

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно Ваши манипуляции с денежными средствами подпадают под обязательный контроль в соответствии с ФЗ -115 «О противодействии легализации доходов»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Каким образом мне можно снять оставшиеся деньги и как " сражаться" с работниками банка?
Александр

По сражаться еще успеете. Самое оптимальное в этой ситуации посетить обслуживающий Вас банк и лично пообщаться со специалистом курирующим это направление в банке. И при личной встрече все объяснить. И не забыть сказать, что вы работы, за которые получили денежные средства выполняете, и налоги платить будете. И ситуация должна разрешиться положительно.

Другой вариант закрыть этот расчетный счет и открыть в другом банке а остаток перевести на новый.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Неясно вручалось ли вам предписание, но если бы было что то серьезно то вы бы уже знали. Скорее всего вы не представили документы по запросу банка и банк включил протокол. Отправьте средства на уплату налога, принесите платежки в банк, пусть поставят отметку о принятии. Второй вариант на выплату заработной платы сотруднику. Бороться бессмысленно, представят массу запросов которые вы не исполнили

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4080139, Наталья, г. Липецк
Наследство
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств.. но банк ответил что на счете ноль..
, вопрос №4080299, Евгения Тетерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017