Законно ли работодатель проводит планерки, которые превышают нормы рабочего времени?

Я работаю с 9-18 часов пятидневка. Начальник где-то в 17-30 начинает проводить планерки, которые идут часа по полтора. Мне это надоело и вчера в 18-15 я вышла из кабинета и пошла домой. Сегодня мне угрожают выговором за то что я ушла с планерки. А это вообще нормально?

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не нормально. Вы имеете право требовать выполнение в отношении ВАс ранее оговоренного графика работы и при его нарушении прибегнуть к самозащите своих трудовых прав.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Таким образом планерки после 18-00 будут сверхурочной работой, к которой Вы можете быть привлечены только на основании Вашего согласия. Если такого согласия нет — Вас не могут заставить работать и не могут назначить выговор, т.к. Вы в это время свои должностные обязанности исполнять не должны

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алена. У Вас в договоре установлен график работы. Если Ваш рабочий день заканчивается в 18.00, то угрозы Работодателя безосновательны.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Не нормально и не обоснованно, у Вас есть режим рабочего времени, а все что выходит за пределы этого режима называется сверхурочная работа, и может быть исключительно с Вашего согласия.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Так что напомните работодателю об этом.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
А это вообще нормально?

Здравствуйте. НЕТ, не имеет право, Вы не совершали дициплинарный проступок!

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Удачи Вам