8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение матери-одиночки за ошибочно выданный документ?

Добрый вечер. Меня зовут Юлия. У меня такая ситуация: я совершила ошибку в выдаче документа. Работаю в загсе. Выдала повторный документ матери лишенной род.прав. Выяснилось это уже тогда, когда я числюсь в декрете. Меня хотят уволить и моя начальница сказала, что я могу искать новое место работы. Я так понимаю, что правда на их стороне?! Я выдала документ не специально. Когда я работала у них почти не было людей для работы. Абсолютно всех, почти всегда принимала я. Ну бывает, не все же роботы. Подскажите, всё же они правы и я не смогу как мать-одиночка(!) остаться, чтобы продолжить работу??? Спасибо. Надеюсь, понятно обьяснила ситуацию.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Женщина, имеющая ребенка до трех лет, а также являющаяся одинокой матерью ребенка до 14 лет, может быть уволена по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Учитывая, что к вашему проступку может быть применен только п. 5 ч. 1 с. 81 ТК РФ, если вы ранее не имели дисциплинарного взыскания в течение года, то уволить вас без нарушения работодатель не сможет, ведь для увольнения по этому основании необходимо наличие неоднократности (т.е. два и более раза) неисполнения (ненадлежащего исполнения) трудовых обязанностей.

В связи с тем, что увольнение по этому основанию возможно не позднее месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ), при этом не учитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, а также действует еще одно ограничение — дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, то, на мой взгляд увольнение маловероятно. Скорее всего, будут запугивать, чтобы принудить написать «по собственному».

Проверьте все даты, возможно, вам и не придется ответить за свой проступок или будет возможность обжаловать увольнение по данному основанию. Советую внимательно изучить ст.ст.192-193 ТК РФ, возможно, есть еще какие-то важные моменты, о которых вы не сказали — например, взяли ли с вас объяснения и т.д.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Нет, объяснение не брали. Я работала в Москве, а сейчас живу в Ялте. Увидели мою ошибку, когда я была в декрете уже 7-8 месяцев. Сейчас через 2 месяц будет уже как 1.5 года по уходу за ребенком. И не лично мне, а моей маме онм сказали, чтобы я искала работу. Такая ошибка была совершена лишь 1 раз.

Тогда у вас есть все шансы оспорить увольнение, если оно состоится. Если понадобится помощь, можете обратиться за платной консультацией ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.03.2017