Могут ли наложить взыскание задолженности с процентной ставкой 600% годовых?

Обратились в организацию, осуществляющую денежные займы. Взяли 20000р. Выплатили 9700р., далее не было возможности выплатить, пошла просрочка, после чуть более месяца просрочки, позвонили и обязуют выплатить 37000р. на вопрос откуда именно эта сумма, отвечают, что по условиям договора 600% годовых и если в течении недели не перекроем всю сумму, станут принимать меры. На наш ответ, что если хоть как-то разбить на 4 части выплату ответили отказам. Сообщили им, что если собираются принимать меры, через обращение в суд. На что был получен их ответ, что у них свои методики и до суда дел они не доводят. Правомерно ли ставить по законодательству РФ процентную ставку равной в 600% и требовать выплату именно этой суммы, с учетом данной ставки или же хотят наживы за счет искусственного завышения условий, исходя из незнания законодательства РФ большинством граждан РФ.

Рассудите пожалуйста.

, Николай, г. Белгород
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Николай, Вы можете обратиться в суд с требованием о пересчете процентов по договору исходя из ставки ЦБ РФ (в зависимости от времени взятия кредита, 8-11%).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В суд с такими требованиями, как указал коллега выше даже можете не ходить, нет оснований для перерасчета.

Вы когда брали займ, видели, что у них очень большие проценты, этим МФО и отличаются от банков- они выдают краткосрочные займы под большой процент.

Вам проще чтобы они подали в суд, в суде же можно ссылаться на ниже приведенное письмо ЦБ.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 01 января 2017 года

ОГРАНИЧЕНО НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ

ПО КРАТКОСРОЧНЫМ ЗАЙМАМ

С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления

процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой
даты.

Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации
(МФО) не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как
их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Например, при займе в 5000
рублей задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить
20000 рублей. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 рублей и
начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).

Обращаем ваше внимание, что данное ограничение не распространяется на
неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за
отдельную плату.

Еще одно ограничение касается просрочки возврата краткосрочного (до
одного года) потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО
может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы.

При этом МФО сможет вновь начать начисление процентов только после
частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Неустойка (штрафы, пени) должна начисляться только на не погашенную
заемщиком часть суммы основного долга.

Например, если непогашенная часть по просроченному договору составляет
5000 рублей, сумма, взимаемая с заемщика, будет равна 15000 рублей, которые включают
сумму просроченной задолженности – 5000 рублей и начисленные проценты – 10000
рублей (5000 рублей х2).

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой
странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными
условиями договора.