8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление на соседку за клевету?

Добрый день. Меня зовут Юлия, я хотела бы получить консультацию по следующей сложившейся ситуации. В 2014 году купили с мужем квартиру в ипотеку. В квартире проживаем с мужем и двумя детьми (7 лет и 1 год). Последний год соседка не дает покоя. ЕЕ квартира находится в другом подъезде и является к нам смежной в детской комнате (у нее спальная комната). Так уж вышло, что слышимость в нашем доме оооочень хорошая. Стены тонкие, что в полной тишине можно слышать о чем разговаривают соседи. Соседка постоянно писала на нас заявления в полицию, что мы шумим и мешаем ей жить. После 23.00 она систематически долбила нам в стену (да так громко, что слышали соседи сверху, снизу и даже соседи ее подъезда второй смежной квартиры, что они всегда и подтверждали участковому при опросе). Соседка утверждает, что мы ведем ночной образ жизни и постоянно шумим до 2х часов ночи. Дети бегают, кричат, мы слушаем музыку, ругаемся и т.д, а потом спим до обеда (Цитата соседки). За три года проживания в квартире мой муж три раза нарушал тишину, в ночное время слушал громко музыку, когда нас с детьми не было дома. Соседи вызывали полицию и фиксировали факт. Мы три раза платили административный штраф. Больше муж тишину не нарушает. Участковый на все заявления приходил и брал объяснения, беседовал с соседями и никто из них не подтверждает названные ею факты. Ситуация происходит следующая - после 23.00 если мой ребенок будет разговаривать в комнате, она начинает долбить, если он встает и идет в туалет, при этом слышно как он идет, она начинает долбить. А последние разы она могла долбить просто так. Полицию она ни разу не вызывала, чтобы зафиксировать факт нашей "ночной жизни" и подтверждений этому нет. Я работаю в техникуме и на работу хожу к 8.00, старший сын учится в школе с 8.15. Спать мы ложимся в 23-24 часа. Младший ребенок засыпает в 21-22 часа. Мы физически не можем вести ночной образ жизни. На вопрос участковому - с чего вы решили что, они спят до обеда? - она ответила - Они жалюзи открывают в обед. В последний раз на ее стуки я вызывала дежурную часть в 23.30. Факт зафиксирован, и написано заявление на привлечение ее к административной ответственности. Ей выписали штраф. Стучать она перестала. Теперь она пишет о нас в газету и повторяет все тоже самое, не указывая имен. Но указывая там, что "соседка работает в техникуме и считает себя интеллигенцией". Настраивает против нас всех соседей преклонного возраста. Соседи нашего подъезда и ее подъезда утверждают, что она не в себе, и постоянно кого-нибудь "донимает". Моя коллега несколько лет назад жили "над ней" и после трех лет продали квартиру из-за нее. Теперь вопрос, скажите могу ли я написать на нее какое-нибудь заявление за ложные факты или клевету? Является ли факт написания в газете клеветой. Что мне в этой ситуации вообще можно сделать. Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Карпинск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Соберите все заявления у участкового, которые на вас соседка написала. Статью, которая будет опубликована, или уже опубликована «отксерокопируйте» и готовьте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Далее, напишите заявление о возбуждении уголовного дела по клевете, так как сведения в статье будут иметь (или уже имеют) публичный характер.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Карпинск

Но в статье она не указала моего имени, дала только свои инициалы. Не откажут ли из-за этого в возбуждении дела?

Можно сослаться что это косвенные доказательства. Тут все будет зависеть от полиции, захотят ли они, или спустят ваше заявление участковому и он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Удовлетворят ли мое заявление так как решение в мою пользу?
Суд удовлетворил мой иск по гражданскому делу.Написал заявление на возмещение судебных расходов, ответчик тоже написал.Удовлетворят ли мое заявление так как решение в мою пользу?
, вопрос №3948322, Иван, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли подать заявление на расторжение брака повторно, спустя полгода?
Можно ли подать заявление на расторжение брака повторно, спустя полгода?
, вопрос №3947976, Ксения, г. Москва
Военное право
И можно ли подать заявление на коммисацию?
Сейчас нахожусь в армии и у меня нашли ряд поталогий Брадикордия сердца Варикоцеле 2 степени Коприсионный перелом позвоночника Хондроз Киста на обеих ногах Что делать? И можно ли подать заявление на коммисацию?
, вопрос №3947778, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Добрый день, как написать заявление об уходе с заботы по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели, можно написать, что в связи с переездом в другой город?
Добрый день, как написать заявление об уходе с заботы по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели, можно написать, что в связи с переездом в другой город? начал работать понял, что не мое , хочу уволиться и не отрабатывать, нужно как то переезд доказывать? Спасибо
, вопрос №3947612, Семён, г. Москва
Защита прав работников
Написала заявление на увольнение во время больничного
Здравствуйте. Написала заявление на увольнение во время больничного. Работодатель отказывается подписывать. Сказал, что как выйду с больничного писать снова заявление. Имеет ли он на это право?
, вопрос №3947541, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017