8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры и ипотеки

Здравствуйте! У меня проблема частного характера, я развелся но у нас осталась ипотека и 3-х комнатная квартира. раздела имущества еще не было. Кредит брали в браке как молодая семья. Собственниками яв-ся, бывшая супруга и мой отец по 1/2 доли в кв. На контакт бывшая не идет и по ипотеке не платит, весь кредит платим мы с отцом. Как нам быть, есть возможность полностью погасить кредит.Можем мы с отцом отсудить у нее 1/2 кв.

, Дмитрий, г. Астрахань
Илона Горецкая
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашей ситуации разделить квартиру в судебном порядку не получится. Так как квартира находится в ипотеке, банк привлекается к судебному разбирательству как третье лицо. Согласно Гражданскому кодексу РФ кредитор (банк) может требовать возвращения всей задолженности с любого из созаемщиков. Есть разные пути развития данного случая.
На практике подобные дела завершаются либо мировым соглашением между бывшими супругами и банком либо победой банка. При этом квартира и платежи по ипотечному кредиту не могут быть разделены до момента, когда задолженность перед банком может быть полностью погашена. 
В такой ситуации идеальным вариантом будет переоформление ипотечного договора на имя Вашего отца. т.е. он становится единственным собственником и самостоятельно оплачивает кредит. Вы обращаетесь с такой просьбой в банк, после чего банк проверяет платежеспособность Вашего отца как заемщика. Удостоверившись в платежеспособности банк изменяет кредитный договор. Однако на это потребуетсясогласие Вашей бывшей супруги. 
Также возможны и такие пути развития ситуации:

1) у банка возникает право в связи с существенным изменением условий договора (в частности, изменяется количество собственников предмета залога, может появиться новый должник, платежеспособность которого при выдаче кредита банком не проверялась) потребовать досрочного возврата кредита, после чего вы вправе эту квартиру делить установленным законом способом.

2) банк согласится переоформить прежний кредитный договор, заключив два новых непосредственно с каждым из супругов, определив предметом залога долю каждого в квартире.
Ключевой стороной в данной ситуации является банк.

С уважением, Илона Горецкая

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2013