Могу ли я уволиться без отработки, если проработал 5 полных месяцев?

Добрый день!

Могу ли я уволиться с работы без двухнедельной отработки, если я был принят в штат 27.09.2016 г., а сегодня (01.03.2017 г.) хотел бы написать заявление об уходе.

И еще вопрос, сколько мне полагается дней отпуска, если я отработал полных 5 месяцев с момента трудоустройства.

, Айк Оганян, г. Москва

Добрый день, Айк.

Вы можете уволиться без отработки по договоренности с работодателем, если договориться не удастся, то вы обязаны будете отработать 14 дней, в противном случае, Вас могут уволить за прогул.

В соответствии с Трудовым кодексом

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Все зависит от того, сколько дней у Вас составляет ежегодный отпуск. Если стандартный 28 дней, то у вас не использовано примерно 11,6 дней, бухгалтерия обязана Вам компенсировать эти дни.

С Уважением, Кислицын Илья.