Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли физическое лицо передавать претензию к организации в рукописном виде?

Может ли физическое лицо передавать претензию к организации в рукописном виде или обязательно в печатном виде на бланке?

01 Марта 2017, 11:14, вопрос №1556323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Печатный вид не обязателен, он применяется для удобства чтения.Претензия может быть с успехом подана и в рукописном виде.

    01 Марта 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Общаться в чате

    Форма написания претензии законом не урегулирована, можно как в печатной форме так и в рукописной.

    01 Марта 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Закон не устанавливает требований к написанию претензии физическим лицом. поэтому можно и в рукописном и в печатном виде. Главное указать свои ФИО поставить дату и подпись ну и собственно чтобы из текста претензии было ясно чего вы требуете

    С уважением Александр

    01 Марта 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Закон никаких требований в отношении этого в части обязательного оформления в машинописном виде не содержит. Поэтому можете оформлять и в рукописном.

    01 Марта 2017, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Претензию к организации можно передавать и в рукописном виде — никакая норма не требует от физического лица печатать претензию или тем более наносить её на специализированный бланк — организация должна будет её принять. Желательно, конечно, сделать её в двух экземплярах — один им, один вам — с их печатью, подписью и датой вручения, для расчёта процессуальных сроков и доказательства передачи претензии.

    01 Марта 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте! В законе нет ограничений на этот счет. Притензия пишется произвольно. Составте претензию в 2-х экземплярах одну остается у Вас с подписью и датой вручения второй сторонете. Обе претензии должны быть Вами подписаны и проставлена дата подписания.

    Удачи!

    01 Марта 2017, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Претензия к организация может быть написана рукописно, а может быть в печатном виде. Значения не имеет.

    01 Марта 2017, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сабина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Конечно же, может. Вы, и любое физическое лицо вправе составлять претензию так, как удобно. В том числе рукописно. Отказ организации от принятия претензии не основан на законе. Если вам отказывают, направьте претензию по почте заказным письмом, можно с обратным уведомлением о вручении.

    Удачи!

    01 Марта 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть