Может ли физическое лицо передавать претензию к организации в рукописном виде?

Может ли физическое лицо передавать претензию к организации в рукописном виде или обязательно в печатном виде на бланке?

, Елена, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Печатный вид не обязателен, он применяется для удобства чтения.Претензия может быть с успехом подана и в рукописном виде.

Алексей Дубровский
Юрист

Форма написания претензии законом не урегулирована, можно как в печатной форме так и в рукописной.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон не устанавливает требований к написанию претензии физическим лицом. поэтому можно и в рукописном и в печатном виде. Главное указать свои ФИО поставить дату и подпись ну и собственно чтобы из текста претензии было ясно чего вы требуете

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Закон никаких требований в отношении этого в части обязательного оформления в машинописном виде не содержит. Поэтому можете оформлять и в рукописном.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Претензию к организации можно передавать и в рукописном виде — никакая норма не требует от физического лица печатать претензию или тем более наносить её на специализированный бланк — организация должна будет её принять. Желательно, конечно, сделать её в двух экземплярах — один им, один вам — с их печатью, подписью и датой вручения, для расчёта процессуальных сроков и доказательства передачи претензии.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Елена, здравствуйте! В законе нет ограничений на этот счет. Притензия пишется произвольно. Составте претензию в 2-х экземплярах одну остается у Вас с подписью и датой вручения второй сторонете. Обе претензии должны быть Вами подписаны и проставлена дата подписания.

Удачи!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Претензия к организация может быть написана рукописно, а может быть в печатном виде. Значения не имеет.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Конечно же, может. Вы, и любое физическое лицо вправе составлять претензию так, как удобно. В том числе рукописно. Отказ организации от принятия претензии не основан на законе. Если вам отказывают, направьте претензию по почте заказным письмом, можно с обратным уведомлением о вручении.

Удачи!