Имею ли я право на раздел имущества, приобретенного в браке?

Здравствуйте,у мужа общежитие,купил его после продажи родительской квартиры,мы на тот момент были в браке,если я сейчас подам на развод и раздел имущества,я получу что-либо при разделе или нет,есть ребенок 9 лет

, зоя, г. Кемерово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку он купил жилое помещение в браке, то Вы имеете право на половину этого имущество. Теоретически муж может попробовать доказать, что деньги на покупку были потрачены от родительской квартиры, но на практике это достаточно сложно.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Он купил комнату на деньги от проданного жилья своих родителей, поэтому в иске о разделе вам откажут. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Если хотите платить судебные издержки, то подавайте в суд

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему мужу, я думаю, не составит труда доказать, что деньги на покупку жилья были потрачены от продажи родительской квартиры.

Следовательно, шансы на раздел у Вас маленькие.

Как верно коллега указала, вероятнее всего окажется, что получатся только затраты с вашей стороны в виде судебных издержек)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.