Кто имеет право брать плату за ЖКХ в новостройке, если жильцы еще не выбрали УК?

Добрый день! может вы сможете подсказать. в ноябре 2016 года был сдан дом и в этом же месяце был подписан нами акт приема квартиры. документы на квартиру оформлены только в феврале этого года. Договор с УК еще не подписан, так как жильцы дома еще не выбрали компанию, но временно нашим домом занимается УК от застройщика. Имеют ли они право пломбировать счетчики и брать с нас оплату по коммунальным услугам и как они будут делать расчет за прошлые месяцы? спасибо.

, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Обязанность оплачивать ЖКУ у Вас возникает с момента подписания передаточного акта. Временная УК от застройщика является легитимной. Выдержки из ЖК РФ привожу ниже:

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7.4. При заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

С Уважением, Олег Рябинин.