Как защититься от досрочного выселения из арендуемой квартиры?

Снимаю квартиру по договору аренды. Хозяйка хочет раньше срока выселить меня и продать её. имеет ли она право? и как мне защититься?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

У вас истекает срок договора и наймодатель не желает продлять договор или наймодатель хочет расторгнуть договора найма инициативно в одностороннем порядке?

Согласно статье 684 Гражданского кодекса РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. Это при условии, что в договоре не согласован иной срок уведомления.

Если наймодатель желает расторгнуть договор найма в одностороннем порядке, то ему не мешало бы знать, что статья 687 Гражданского кодекса РФ по этому поводу гласит следующее:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

а также, согласно п.п. 3, 4 ч. 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случаях

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Т.е. найможатель не может просто так взять и выгнать вс на улицу по своему желанию. При этом, опираясь на положения Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах», мжно ещё упомянуть, что перечень оснований для расторжения, приведённый в ст. 687 ГК РФ не является исчерпывающим и стороны договора вправе в тексте договора найма согласовать иные основания для расторжения.

С уважением

Кичигин С.В.