8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить выделенный мне дачный участок на сына?

Здравствуйте! На работе мне выделили участок. Как мне оформить его сразу на сына? Хотелось бы с "малой кровью".

, Александра Васильевна, г. Якутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александра Васильевна!

Если участок выделен Вам, то скорее всего оформить сразу на сына право на данный участок нельзя. Ведь выделен то он Вам, следовательно, сначала и оформлять его нужно на Ваше имя.

А на каком праве Вам выделен участок? Собственность, аренда?

0
0
0
0

В данном вопросе надо исходить из того, что земельный участок выделен именно Вам.

И пока Вы не оформили на него права, у Вас нет возможности распорядиться им (в том числе, передать его сыну).

А поэтому необходимо либо первоначально оформить участок на Вас, а затем Вы уже сможете оформить его на сына: если участок предоставлен в собственность, то Вы станете собственником и подарите его сыну (договор дарения) или оформите передачу договором купли-продажи. А если участок предоставлен Вам в аренду, то возможно переоформить право аренды на другое лицо (сына) или сдать участок сыну в субаренду, если это не запрещено будет договором аренды.

Либо необходимо, чтобы Ваш работодатель сразу выделил участок не Вам, а Вашему сыну. Но полагаю, что это вряд ли возможно (если, к примеру, Ваш сын на работает у данного работодателя).

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александра Васильевна.

Если Вашей организацией допускается передача земельных участков от одного работника другому, то как вариант устроить сына на работу к Вам и передать участок.

Как и сказал коллега, только оформленное право собственности позволит Вам без труда передать участок сыну, например по договору дарения, чтобы не платить налог на имущество.

Если участок выделен Вам на праве аренды, то можно сыну передать права по нему, если иное не установлено договором аренды

Правовое обоснование.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправес согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Налоговый кодекс
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александра Васильевна! буду краток! НИКАК!

участок выделялся непосредственно Вам значит ТОЛЬКО ВЫ имеете право его оформления в собственность, а уже затем продать, подарить, обменять, и то ЕСЛИ ЗАПРЕТ на данные действия не предусмотрен в договоре!

0
0
0
0

ПЛАН ОФОРМЛЕНИЯ И подробный порядок действий здесь

infonedvizhimost.com/zemlya/oformlyaem-zemelnyj-uchastok/v-sobstvennost.html

0
0
0
0

и еще! на данном сайте в платном разделе уже обсуждалась подобная ситуация!

pravoved.ru/question/1207161/

Возможно ответы Вас заинтересуют!

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Просто удивительно сколько умозаключений на пустом месте при полном отсутствии информации.

Здравствуйте! На работе мне выделили участок. Как мне оформить его сразу на сына? Хотелось бы с «малой кровью».
Александра Васильевна

Что значит выделили участок на работе? Вам предоставили его в аренду или в собственность? Вы можете предоставить правоустанавливающий документ на участок?

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017