8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оформление земельного участка в собственномть

Добрый день! Меня зовут Михаил У меня такой вопрос я хочу оформить земельный участок в собственность который перешел ко мне следующим образом: моей бабушке был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века. Она оставила завещание на дом в равных долях на маму и свою сестру. Ее сестра оставила завещание на свою долю на меня и теперь скоропостижно скончалась моя мама и она тоже оставила завещание на свою долю на меня. я вступил в права наследства ,оформил дом- в результате я имею договор застройки 40-х годов и свидетельство о собственности на дом. куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность и как это сделать бесплатно? и еще- мы с мамой исправно платили налоги на дом и за землю, но с 2005 года квитанции на оплату налогов перестали приходить.поинтересовался в Росреестре- прислали бумагу что в реестре нет никакой информации по данному участку как быть и куда обращаться? С уважением ,Михаил

    016
    .jpg
    017
    .jpg
    013
    .jpg
    014
    .jpg
    015
    .jpg
04 апреля 2016, 11:08, Михаил Сучков, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
и еще- мы с мамой исправно платили налоги на дом и за землю, но с 2005 года квитанции на оплату налогов перестали приходить.поинтересовался в Росреестре- прислали бумагу что в реестре нет никакой информации по данному участку как быть и куда обращаться? С уважением, Михаил
Михаил Сучков

Добрый день. Михаил.

В данной ситуации самый простой вариант — это оформить право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.

Для этого нужно обратиться с иском в суд о признании право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Москва
№10/22
29 апреля 2010 г.

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Поскольку с введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения статьи 302 ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.
18. В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.
19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
21. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

04 апреля 2016, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Михаил!

куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность
Михаил Сучков

Регистрация права собственности в любом случае будет проходить в Росреестре.

04 апреля 2016, 11:23
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
моей бабушке был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века.
Михаил Сучков

Поясните пожалуйста, какие нибудь документы о выделении участка бабушке сохранились?

04 апреля 2016, 11:24
0
0
0
0
Михаил Сучков
Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

да,сохранились

04 апреля 2016, 11:29
да, сохранились
Михаил Сучков

В таком случае проводите межевание, и обращайтесь в местную администрацию с заявлением о передаче Вам данного земельного участка бесплатно.

В случае отказа — обращайтесь в суд.

04 апреля 2016, 11:32
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в местную администрацию (по месту нахождения зам. участка с домом) с заявлением о предоставлении данного зем. участка в безвозмездное пользование или о выкупе на правах собственника недвижимого имущества, которое на нем находится. Сделать это можно и через МФЦ (при наличии). По результатам рассмотрения — предпринимать дальнейшие действия.

Если откажут — то через суд.

04 апреля 2016, 11:25
0
0
0
0

Согласно ст.39 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица,являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Начните с запроса документов у местной администрации. Если есть документы, подтверждающие право собственности бабушки, то нужно сделать кадастровый паспорт на участок с межевым планом, после чего в Росреестре переоформить зем. участок на себя. Если данное право подтвердить не получится документально, а по документам получится, что участок — в собственности муниципалитета, то придется обращаться в администрацию с требованием предоставления зем. участка в безвозмездное пользование или выкупа.

04 апреля 2016, 11:36
документ есть, нужно ли доказывать родство? ведь фамилии -моя и бабушки разные

Не важно, так как Вы являетесь собственником здания и у Вас есть соответствующие документы о праве на наследство и на право собственности.

04 апреля 2016, 11:48
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Изначально Вам стоит обратиться к любому кадастровому инженеру, который в порядке положения Закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» выполнит кадастровые работы в отношении Вашего ЗУ и сверстает межевой план (ст.38 Закона)… Далее либо Вы либо кадастровый инженер поставит земельный участок на государственный кадастровый учет (см. ст.22 Закона)… Как только Вы получаете кадастровый паспорт на землю, далее прикладываете свидетельства о праве на наследство по завещанию (от нотариуса), документы о предоставлении бабушке земли и спокойно идете в Управление Росреестра по Вашему региону (через МФЦ)… Скорее Вашей бабушке земля была выделена либо на праве бессрочного постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения, поэтому вопросов с переоформлением права собственности на землю у Управление Росреестра по Вашему региону особых вопросов быть не должно....

04 апреля 2016, 11:25
0
0
0
0

Уважаемый Михаил! В дополнение: согласно ч.1 ст.3

федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от
08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса Российской
Федерации»

Права на
землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат
переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в
государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее
у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации,
сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в
государственной или муниципальной собственности земельными участками,
приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации,
сохраняется.

Далее, согласно п.9.1 ст.3 Закона

Если
земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения
личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве
пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования,
гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе
зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением
случаев, если в соответствии с федеральным законом такой
земельный участок не может предоставляться в частную
собственность.
В случае,
если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или
удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до
введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации
для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не
указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно
определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным
указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в
соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может
предоставляться в частную собственность.
Граждане,
к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права
собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных
участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или
муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на
такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с
федеральным законом такие земельные участки не могут
предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в
настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей
25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность
граждан не требуется.
В случае,
если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве
пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с
момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой
земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного
(бессрочного) пользования прекращается
04 апреля 2016, 11:35

Уважаемый Михаил! В дополнение: идите через Росреестр… Именно свидетельство о праве на наследство по завещанию и уже зарегистрированное право на дом и станет основаниями для переоформления земельных прав на Вас, при этом разность фамилий значения не имеет…

04 апреля 2016, 11:52
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь все просто.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 08.06.2015)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Обращайтесь в администрацию с заявлением и проводите межевание участка.

Вопрос: О предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом; о разъяснении понятия «домовладение».
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 марта 2016 г. N ОГ-Д23-3023
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оформления прав на земельный участок, на котором расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс), а также по вопросу разъяснения содержания понятия «домовладение» и в пределах компетенции сообщает.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса.
Таким образом, если в указанных случаях было приобретено право собственности на жилой дом, Вы вправе обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (либо иной орган власти, уполномоченный на распоряжение земельным участком под домом в соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса) с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка под домом.Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно установлены статьей 39.19 Земельного кодекса, которой предусмотрено, что порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, а также предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Одновременно следует отметить, что в случае, если субъектом Российской Федерации не установлен указанный порядок, то предоставление земельных участков осуществляется в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса (пункт 19 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
После оформления прав на земельный участок в соответствии с указанным выше порядком Вы вправе обратиться в территориальный орган Росреестра по вопросу государственной регистрации права собственности на земельный участок в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Относительно разъяснения понятия «домовладение» считаем возможным отметить следующее.
В Гражданском кодексе Российской Федерации и иных федеральных законах отсутствует понятие «домовладение».
В то же время согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» домовладением признается жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).
Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, в соответствии с вышеуказанным постановлением домовладение следует рассматривать как комплекс, включающий в себя земельный участок, предоставленный для размещения и эксплуатации жилого дома, жилой дом и обслуживающие его вспомогательные строения.
Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность формирования единого объекта недвижимости, представляющего собой земельный участок и расположенные на нем объекты капитального строительства.
В связи с изложенным наличие указания в правоустанавливающих документах, выданных до введения в действие Земельного кодекса, на то, что объектом прав является домовладение в целом, не является основанием для признания прав на входящие в состав домовладения объекты недвижимости как на единый объект.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ
09.03.2016
04 апреля 2016, 11:30
0
0
0
0
документ есть, нужно ли доказывать родство? ведь фамилии -моя и бабушки разные
Михаил Сучков

В смысле доказывать родство если у Вас сохранились документы и Вы получали имущество в наследство, т.е. Ваше родство уже доказано и Вам необходимо действовать как указано в Законе О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации и ЗК РФ.

04 апреля 2016, 11:50
Михаил Сучков
Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

Сохранились документы 40-х годов и они были на сестру бабушки,которой и выделялся земельный участок, потом она передала моей бабушке и потом все перешло ко мне -вот поэтому и вопрос нужно ли доказывать родство с сестрой бабушки,которой выделялся участок

04 апреля 2016, 11:57
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Обращаетесь в администрацию с заявлением о предварительном согласовании о предоставлении участка бесплатно. Потом формируете участок (межуете, делаете кадастровый план). Со всеми документами идете опять в администрацию и заключаете договор о безвозмездной передаче.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные
участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или
муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ][Глава V.1][Статья 39.1]

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного
самоуправления в случае предоставления земельного участка в
собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность,
аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ][Глава V.1][Статья 39.14]

1. Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, осуществляется без
проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если
земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания
территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный
участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом
заявления о предварительном согласовании предоставления земельного
участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или
границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с
Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В случае,
если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение,
предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат
уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления
земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой
правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности,
отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

[Земельный кодекс РФ][Глава V.1][Статья 39.19]

1. Предоставление земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям
граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6
и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если
гражданин имеет право на предоставление земельного участка в
собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах
6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить
бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных
оснований.
04 апреля 2016, 11:32
0
0
0
0
вопрос нужно ли доказывать родство с сестрой бабушки, которой выделялся участок
Михаил Сучков

Вам не нужно ничего доказывать, так как у Вас есть свидетельство на наследство.

04 апреля 2016, 11:58
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Если у вас документы на земельный участок не сохранились, вам необходимо обратиться:

-Архив по месту расположения земельного участка, при обращении сообщили примерный год предоставления участка, так будет проще найти.

-либо в БТИ, так как ранее вес документы хранились именно в БТИ, и вполне возможно есть и в отношении вашего земельного участка.

Если документ найдется -попросите дубликат, он имеет юридическую силу.

Постарайтесь восстановить документ таким образом, потому как возможно вы имеете право на предоставление земельного участка вам в собственность бесплатно.

Согласно следующим нормам закона:

Согласно
п.9 ст. 3 ФЗ от
25.10. 2001 г. № 137-ФЗ О введении в действие ЗК РФ «государственные
акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и
выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП».

В соответствии со ст.7 Закона РСФСР от 23.11.1990 года «О земельной реформе», до юридического оформления земельных участков в собственность, пожизненно наследуемое владение,
пользование, в том числе и в аренду, в соответствии с действующим
законодательством, за гражданами, которым земельные участки были предоставлены
для индивидуального жилищного строительства, сохраняется установленное ранее
право пользования земельным участком. Аналогичная норма позже содержалась в
Указе Президента Российской Федерации от 07.03.1996 года «О реализации
конституционных прав граждан на землю», согласно которой, земельные участки,
полученные гражданами до 01 января 1991 года, и находящиеся в их пожизненно
наследуемом владении и пользовании, сохранялись за гражданами в полном объеме".

В последующем получив документ -вы обращаетесь с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность, можно в Многофункциональный центр по месту нахождения участка, вам потребуется постановка участка на кадастровый учет.

04 апреля 2016, 11:37
0
0
0
0
да, сохранились
Михаил Сучков

Если сохранились вам проще.

Обращайтесь по вопросу предоставления вам в собственность -бесплатно, если назначение участка соответствует основаниям приведенным в законе для получения земли безвозмездно.

04 апреля 2016, 11:41
Михаил Сучков
Михаил Сучков
Клиент, г. Москва

документ есть,нужно ли доказывать родство? ведь фамилии -моя и бабушки разные

04 апреля 2016, 11:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Законно ли приостановили наши работы по оформлению земельного участка?
Добрый день. Мы хочем оформить земельный участок 1/4 часть принадлежащий в собственности 4х квартирного дома. Дом построен в 1989г. Подали документы, пришло разрешение на оформления участка подписанный главой города. Начали работы по оформлению участка, спустя месяц нам отдел земле устройства приостановил работы по оформлению участка ссылаясь что сейчас навая программа перечисления, и дом будет на перечислении в ближайшее время. Которому всего 30 лет!!!! В программе переселения нашего дома нет до 2032 года.! Законно ли они приостановили наши работы по оформлению земельного участка после рпздрешения подписанным главой города???!
28 февраля 2019, 08:40, вопрос №2276155, Рената, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Оформление земельного участка, доставшегося в наследство
Добрый день, при оформлении участка земли доставшегося в наследство, обнаружилось что кадастровые границы соседнего участка не совпадают с реально установленным забором а проходят под углом по моим строениям отмеченным на кадастровом плане до оформления соседями земельного участка , соседи согласны с перераспределением участка и перенесение кадастровой границы по факту , но при оформлении перераспределения государственный регистратор отказала в регистрации сославшись на то что из четырех собственников соседнего участка двое являются гражданами украины ( участок в их собственности уже около 20 лет), а оформление земельных участков на граждан украины в краснодарском крае запрещены, как мне быть в данной ситуации
14 декабря 2018, 14:07, вопрос №2199030, Виталий, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Как продолжить оформление земельного участка в данной ситуации?
Есть решение городской сессии об оформлении земельного участка с передачей в собственность. Оформление начато, получен кадастровый паспорт земельного участка. После этого человек, на которого было выдано решение сессии умирает. Его жена, дети имеют ли право продолжить оформление земельного участка?
20 сентября 2018, 10:26, вопрос №2111214, Николай, п. Ялта
3 ответа
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка?
В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет
15 июня 2016, 13:31, вопрос №1284758, Светлана, г. Томск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка. В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца. Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану. Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
07 сентября 2015, 19:54, вопрос №968229, Руслан, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 04.04.2016