Когда мне должны начислять оплату простоя?

Здравствуйте. Я ушла в отпуск по уходу за ребёнком в 2014 году, 17.09.17 он должен был закончиться. Но магазин в нашем городе закрылся. После долгой борьбы мне наконец прислали документы о сокращении:приказ о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком, приказ о сокращении численности и штата, предупреждение о сокращении численности и штата работников организации и простоя. Данные документы я получила 20.01.2017. С того момента директор не отвечает мне, меня интересует :

1.нужно ли мне подписывать и отправлять полученное мною предупреждение либо другие документы.

2.когда мне должны начислять оплату простоя?

3. В соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ договор может быть расторгнут по моему согласию до истечения срока(абзац из предупреждения) как я могу это сделать ? Как это повлияет на компенсацию?

4.с какого числа начинается мой простой? С 9.11.16(получение моего заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком)/13.01.2017(отправление предупреждения и приказов)/20.01.2017(получение мною документов)? Или какой-то другой день?

Фото документов прилагаю.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Приказы

Уточнение от клиента

Приказы

, Елена, г. Тольятти
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса нельзя уволить работника, находящегося в отпуске беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, по причине сокращения численности предприятия. По общим правилам процедура увольнения по сокращению штата проходит следующим образам, работодатель оповещает работника о предстоящем сокращении за два месяца до даты увольнения одновременно, ставя в известность об этом профсоюзную организацию и государственную службу занятости.
Из этого следует, что работодатель в любом случае должен дождаться, когда закончится декретный отпуск по достижению ребенком трехлетнего возраста и только после этого уведомить сотрудника о расторжении с ним через два месяца, заключенного между ними трудового договора в связи с сокращением штата. Другими словами работник теряет особый статус предусмотренный законодательством после окончания отпуска УР, поэтому к нему можно применять общеустановленные действия, предусмотренные при увольнениях по сокращению.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Я написала заявление о досрочном прекрашении отпуска по уходу за ребёнком от 9.11.2016, после чего мне прислали приказы и предупреждение о простое и сокращении, но предупреждение оформлено 13.01.2017 года, приказы и предупреждение в прикреплённых файлах выше есть. Зачем мне ждать окончания отпуска УР??

Приказом № ИМ -1109-01 от 09.11.2016 считается, что 09.11.2016 признано считать вас вышедшей на работу, соответственно с 09.11.2016 вы считаетесь вышедшей на работу.

Приказом № ИМ-1109-02 от 09.11.2016 считается, что с 09.11.2016 и до момента вашего увольнения является временем простоя, согласно предупреждения от 13.01.2017 со ссылкой на п.2 ст.81 Трудового кодекса ваш работодатель ставит вас в известность о том, что трудовой договор с вами будет расторгнут не ранее, чем через два месяца со дня получения вами предупреждения. Таким образом поскольку предупреждение вы получили 20.01.2017 соответственно датой расторжения с вами договора является 20 марта 2017 года, срок простоя исчисляется с 09.11.2016 по 20 марта 2017 года.

Ст.180 Трудового кодекса определяет ваше право расторгнуть трудовой договор по вашему письменному согласию, при этом вам будет начислена соответствующая компенсация в размере две трети средней заработной платы на день расторжения трудового договора. Т.е. если вы сегодня будете расторгать трудовой договор, то средний заработок для определения размера компенсации будет исчисляться на сегодняшний день, если вы будете расторгать трудовой договор 20 марта 2017 года, соответственно ваш средний заработок для исчисления две трети компенсации будет исчисляться на 20 марта 2017 года