Какой порядок действий при увольнении ген директора и выходе из участников общества

являюсь учредителем ООО с долей в 50%. Кроме этого являюсь генеральным директором этого ООО. Хочу выйти из общества (Уставом это предусмотрено без согласия другого участника) а так же сложить с себя полномочия генерального директора.

ООО деятельности не ведет, сдает нулевые балансы, задолжностей по налогам и зарплате нет.

Второй участник уже давно не занимается ООО, проживает за границей, скрывая при этом свой адрес.

Все уведомления от ООО направленные по адресу, указанному в учредительных документах (адрес регистрации) возвращаются обратно с отметкой о не вручении адресату по причине его отсутствия.

Как правильно оформить свое увольнение, как генерального директора?

И что сделать первым: выйти из общества, а затем уволиться с должности ген.директора или наоборот?

Кому и как передать печать и документацию в таком случае и кого уведомить (налоговя, фонды и т.д.)?

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Для выхода из ООО участник должен подать в организацию письменное заявление.

Со дня подачи данного заявления, доля бывшего участника ООО перейдет к организации. форма такого заявления свободна, но из него должно быть явно выражено намерение выйти из состава ООО.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2)
получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14
16. б)выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его
участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Далее ООО выплачивает стоимость доли участника, которая отошла обществу

п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

6_1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26
настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

после выхода из ООО целесообразно писать заявление на увольнение по собственному желанию.

в целом рекомендуется такой порядок действий при увольнении

а) составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает
; б) издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать ООО будут находится у него на ответственном хранении;
в) издает приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);
г) вносит запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);
д) герметично упаковывает печать ООО (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;
е) доставляет документацию и печать ООО в место хранения;
ж) заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО;
з) извещает по почте всех участников ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.

b-consalt.ru/kak-uvolitsya-direktoru-esli-uchreditelya-uchrediteley-ne-nayti-i-ne-sobrat

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Руководитель имеет право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц.

Статья 280 ТК РФ.
Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Работодателем для всех работников, включая руководителя, выступает ООО. Оно действует через свои органы управления, в вашем случае это общее собрание участников.

Хочу выйти из общества (Уставом это предусмотрено без согласия другого участника) а так же сложить с себя полномочия генерального директора.

Если уставом предусмотрено — то направляйте уведомление по месту нахождения ООО (и также можно по известному адресу другого учредителя) и выходите из общества.

Также направляйте уведомление о проведении общего собрания по месту нахождения ООО (юр адрес) и по последнему известному адресу учредителя .

Выходите из общества — Отмечу, Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 2 6. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Даже если ООО не получит корреспонденцию, оно будет считавшимся получившим, поскольку обязано получать юридически значимые сообщения и несет риски неполучения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

С уважением,

Воробьева Зоя

Без второго учатника сложить полномочия директора немного проблематично, уволить директора может только общее собрание участников. Проблема состоит в том, что если не будет общего собрания участников на назначения нового директора в ЕГРЮЛ Вы остаетесь директором.

Лысенко Нина

Не соглашусь с коллегой. Если директор написал заявление о выходе, то он имеет право прекратить свои полномочия в соответствии с законом.

При этом общее собрание может быть правомочно и в том случае, если нет второго участника, если, например, решение о прекращение полномочий принимается на общем собрании, но большинством голосов.

То есть сначала директор, он же учредитель, извещает ООО — по юр адресу и другого участника по последнему известному месту жительства, проводит собрание, снимает с себя полномочия директора, а потом удостоверяет у нотариуса заявление о выходе и направляет его в ООО.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно оформить свое увольнение, как генерального директора?
александр

Александр, здравствуйте. У ООО есть юридический адрес. Вы направляете все уведомления по указанному в ЕГРЮЛ юридическому адресу. Также у Вас есть наверняка какой-либо адрес другого учредителя (например старый адрес в договоре об учреждении), можете направить такое же заказное письмо с уведомлением и описью вложения на известный Вам адрес. То что письма не получены значения не имеет — Вы перестаете быть директором по истечении месяца с момента направления данных уведомлений.

И что сделать первым: выйти из общества, а затем уволиться с должности ген.директора или наоборот?
александр

Выход из учредителей не требует месяца, Вы перестаете быть участником с момента направления такого же заказного письма в адрес общества.

Кому и как передать печать и документацию в таком случае и кого уведомить (налоговя, фонды и т.д.)?
александр

Никого Вы уведомлять не должны, все это проблемы остающегося учредителя. Ваша задача состоит в том, чтобы сохранить все эти уведомления на случай возникновения спорных ситуаций.

В принципе Вы можете, подав заявление об увольнении в течение указанного срока зарегистрировать на обществе ту долю, от которой отказались. То есть обратиться в налоговую с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части состава участников ООО. Ну а потом уже и месячный срок подойдет.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Александр, согласно ст. 26Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Согласно п.11 ст.21 вышеуказанного закона Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

При выходе из общества участник подает заявление о выходе из ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). Общество извещает налоговую представляет заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Заявление составляется по форме N Р14001.

Без второго учатника сложить полномочия директора немного проблематично, уволить директора может только общее собрание участников. Проблема состоит в том, что если не будет общего собрания участников на назначения нового директора в ЕГРЮЛ Вы остаетесь директором.