Увольнение за прогул при наличии справки из медучреждения

Здравствуйте! Меня уволили за прогул на основании подпункта "а" пункта 6 статьи 81 части 1 ТК РФ. В оправдание моего отсутствия на работе я предоставила справку из медицинского учреждения о том, что болела и находилась на лечении в указанный период времени. Больничный лист не предоставила, есть только справка.

Является ли законным увольнение по такой статье?

, Ксения, г. Ижевск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ТК РФ прогулом признается, факт отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Болезнь является уважительной причиной, однако она должна быть оформлена документально. Так как справка, выдается на основании записи в медицинской карте больного, она может быть принята за документальное подтверждение факта болезни, равно как и уважительной причиной отсутствия на рабочем месте.