Какую несет ответственность хозяин, если на его автомобиле совершили кражу?

Я дал авто приятелю а он совершил кражу на моем авто. Какую ответственность буду нести я как владелец авто

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никакой, если Вам не было известно что даете автомобиль для совершения им преступления по договоренности с ним. Иначе можете быть пособником

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерий. Если Вы не предоставили свое транспортное средство для совершения преступления, то никакой ответственности Вы нести не будите.

В противном случае Вы будите являться пособником в совершении преступления.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее
совершению преступления советами, указаниями, предоставлением
информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением
препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника,
средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо
предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее
приобрести или сбыть такие предметы.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы ничего не знали, то Вам ничего не будет. А если будут доказательства, что Вы знали об этом, то можете стать пособником в совершении преступления, но это в теории, если что всегда нужно говорить, что просто дали покататься и ничего не знали о преступлении.

С Уважением!