Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет по процентам ипотеки?

Добрый день!

В 2014 году в ипотеку приобрёл жильё на этапе строительства по договору долевого участия (далее - ДДУ).

в 2016 году получил акт приема-передачи и оформил право собственности.

в 2017 году подал документы в ИФНС на получение имущественного вычета за покупку квартиры и возврат %% по кредитному договору.

Вопрос: %% по кредитному договору за 2014, 2015 и 2016 я имею право вернуть?

если да ,то в каком порядке, в какие сроки это произойдёт?

заранее благодарю!

, Евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В 2014 году в ипотеку приобрёл жильё на этапе строительства по договору долевого участия (далее — ДДУ).
в 2016 году получил акт приема-передачи и оформил право собственности.
в 2017 году подал документы в ИФНС на получение имущественного вычета за покупку квартиры и возврат %% по кредитному договору.
Вопрос: %% по кредитному договору за 2014, 2015 и 2016 я имею право вернуть?
если да, то в каком порядке, в какие сроки это произойдёт?

Вы можете получить вычет на сумму процентов по ипотеке за прошлые годы. При этом общая сумма процентов будет ограничена 3 млн.

Вам нужно подать 2017 году декларацию, где заявить все фактические расходы на выплату процентов на данный момент. Далее вашу декларацию проверят в течение 30 дней и если все нормально, то по вашему заявлению могут вернуть налог, уплаченный за этот период.