Как выписать несовершеннолетних детей, если они не проживают в квартире?

Здравствуйте. Бабушка оставила завещание на меня и двух моих братьев 3-х комнатную квартиру, но в этой квартире прописаны несовершеннолетние дети-сироты( дети моих сестер погибших год назад) они находятся под опекой чужих людей и в этой квартире не проживают. Могу ли я их выписать? Если да, то от какого закона отталкиваться и где можно прочитать об интересующем меня вопросе подробно? Спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Если детям еще нет 14 лет то ссогласно ст.20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть в иске так и указываете что дети фактически проживают с опекунами, а не с вами и в связи с этим просите их снять с регистрационного учета и прописать к опекунам

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно подать иск о выселении данных лиц из жилого помещения в связи с тем, что они добровольно выехали из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Есть один нюанс — на каком основании была передана квартира бабушке? Если в порядке приватизации и на момент приватизации — дети были зарегистрированы в спорном помещении (но родители либо опекуны за них дали отказ от участия в приватизации) то они сохраняют право пользования данным помещением и выписать их нельзя.

Но это маловероятно.

Если вы вступили в наследство и оформили право собственности, то закажите форму 9, составьте акт о том, что несовершеннолетние не проживают (можно привлечь сотрудника управляющей компании) и подавайте иск об утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета). Ответчики — представитель или представители несовершеннолетних.

Не согласна с коллегой — о выселении требование заявлять не нужно — поскольку дети в спорном жилом помещении не проживают!

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна