8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться, если меня шантажирует иностранный гражданин?

Добрый день! Меня шантажирует гражданин Туниса, с которым я вела переписку в мессенджере Фейсбука несколько месяцев. У него есть мои интимные фото и фрагменты интимных бесед. Угрожает публикацией этих материалов в Интернете. Требует денег взамен. Куда мне обратиться?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, в любом случае нужно провести проверку, а там уже между РФ и Тунисом в рамках ИНТЕРПОЛ пусть разбираются с данным гражданином. Укажите в заявлении все обстоятельства, а так же приложите подтверждающие документы.

С Уважением!

0
0
0
0
Он действительно гражданин Туниса, так как мы познакомились именно там, а уже потом вели переписку. Я не понимаю — его могут судить по нашим законам или тунисским?
Екатерина

Поскольку он совершает преступление против Вас, то его должны судить по законом РФ, т.е. задержать там и экстрадировать в РФ.

С Уважением!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Единственная проблема - я замужем. Это сильно ограничивает меня в обращении за помощью(((( Понимаю, что я виновата сама, но не знаю, как выйти из этой ситуации. Тем более что у меня с ним по сути ничего не было, кроме интимных бесед и фото, которые вряд ли можно счесть интимными - но моему мужу будет достаточно.

Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день, вы можете написать заявление в полицию. Его действия подпадают под статью

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
0
0
0
0
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Добавлю

УК РФ, Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Аферист, зарабатывающий таким образом, совершает серьезное преступление, описанное в статье 163 УК РФ (вымогательство чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких). За такое преступление вымогателю грозит реальный срок — до 15 лет лишения свободы, особенно если была организованная преступная группа.

Обращайтесь в полицию, они обязаны будут предпринять меры. Даже если это гражданин Туниса (хотя это не факт и iP адрес это покажет).

Удачи вам.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир! Большое спасибо! Он действительно гражданин Туниса, так как мы познакомились именно там, а уже потом вели переписку. Я не понимаю - его могут судить по нашим законам или тунисским?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, куда можно обратиться с жалобой, если не выплатили мужу компенсацию за ранение?
Здравствуйте, куда можно обратиться с жалобой , если не выплатили мужу компенсацию за ранение?
, вопрос №3964749, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Если да, то куда мне обратиться?
У мамы есть дом. Может ли она написать какую нибудь доверность, чтобы я мог продать без ее присутствия? Если да, то куда мне обратиться?
, вопрос №3964075, Артём, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Куда можно обратиться решение проблемы
Здравствуйте. Заключили договор с компанией натяжных потолков. Взяли залог 6000 рублей. В договоре указано 30 декабря. В этот день не кто не пришел. Сказали проблема с монтажником. Залог не вернули сказали 9 числа позвонить. Договориться. Куда можно обратиться решение проблемы.
, вопрос №3964093, Александр, г. Москва
Уголовное право
Куда надо обратиться если не можем узнать где находится человек
Здравствуйте! Куда надо обратиться если не можем узнать где находится человек. Был задержан за алименты 8.12.2023(был в розыске) . В уфсин ничего не говорят, сказали пишите на эл. Почту уфсин.
, вопрос №3963639, Марина, г. Москва
Уголовное право
Знаю только ФИО и номер карты куда мне обратиться, Чтобы вернуть 100% сумму?
Добрый день! Были 100% оплачены услуги физ лицу, на карту, договора не было, была переписка в телеграмме. По факту человек не сделал ничего из заявленного по договоренности (1 рилс в день в течении месяца), возвращать деньги добровольно не хочет. Уже 4 месяца пытаюсь договориться. Знаю только ФИО и номер карты куда мне обратиться, Чтобы вернуть 100% сумму?
, вопрос №3963376, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017