Может ли мать выписать меня с квартиры, если я беременна?

Мы втроем-я, брат и мама прописана в одной квартире. Квартира досталась от отца брата, маминого мужа, он отработал 10 лет, чтоб ее получить и умер. Я плачу кварплату больше года, и брат тоже примерно также периодически, определенную часть. От приватизации мы отказались и мама стала собственником. Брат собирается женится, живет снимая барак. Я живу с родственниками мужа. Сам муж здесь не прописан, а прописан в деревне у отца. Мама жить с ней кому либо с семьей запрещает. Я беременна. И мама узнала, что я имею право прописать без ее согласия ребенка. Сказала, что выпишет меня и брата. Вдруг он тоже нарожает и пропишет.

Хотела, чтоб я добровольно согласилась. Потому что кварплата повысится и нельзя будет продать. Если я не выпишусь, она пойдет в суд или подарит тете квартиру. Заявила, что я не платила ей до этого. Я тут же предложила оплатить, заверив у нотариуса. Она отказалась.сказала, чтоб я прописывалась там где живу у родственников мужа, на каком же основании, если муж там не прописан.

В конце концов она обещала не выписывать, если я обещаю не прописывать ребенка. И кроме этого она отказывается от денег, которые плачу ей за кварплату и больше не выходит на связь. Как защитить себя? Сейчас я беременна и хочу получать пособие на ребенка, а также нужна для работы прописка. Ребенка пропишем а деревне, правда потом не знаю как с дет садом или школой

, Наталья, г. Хабаровск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не проживаете в указанной квартире и выехали из нее добровольно, то Ваша мама может выписать Вас через суд. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ 15-7

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Не совсем понятно. Если брат на съемной комнате живет. Мы с мужем примерно также, только снимаем у родственников комнату. У нас же нет постоянного собственного жилья где можно прописаться. То есть мы можем дальше жить только уже бомжами?

Не совсем понятно. Если брат на съемной комнате живет. Мы с мужем примерно также, только снимаем у родственников комнату. У нас же нет постоянного собственного жилья где можно прописаться.
Наталья

К сожалению, это роли не играет. П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

То есть Ваша мать может Вас выписать, даже, если у Вас нет своего жилья. Считается, что раз Вы выехали из квартиры, значит, это место жительство Вам не нужно.